Уход за пятками в домашних условиях состоит из нескольких этапов:

Уход за пятками в домашних условиях состоит из нескольких этапов: 1. Смягчение огрубевшей кожи Предотвратить огрубение кожи на пятках или смягчить ее помогут специальные ванночки. Для них

1. Смягчение огрубевшей кожи
Предотвратить огрубение кожи на пятках или смягчить ее помогут специальные ванночки. Для них подойдут самые разнообразные средства. К примеру, зверобой, календула, ромашка не только сделают пятки мягкими, но окажут антибактериальное и заживляющее воздействие на трещины. Эффективны также ванночки с морской солью (23 ст.л. соли на тазик воды), с мылом и 2 ст.л. соды, с крахмалом (2 ст.л. крахмала) и ромашкой (отвар из 2 ст.л. сухой ромашки + 2 ст.л. соды). Чтобы поухаживать за пятками, принимай такие ванночки по 2030 минут при комфортной температуре воды.
2. Очищение
После распаривания следует очищение огрубевших участков. Для этого тебе понадобится пемза или щеточка с жесткой щетиной. Ухаживай за пятками, очищая их специальным скрабом. Его наносят на пилочку для шлифовки или пемзу и аккуратно массируют пятки круговыми движениями. Чтобы не травмировать кожу, проводите процедуру 1 раз в неделю и не дольше 3 минут.
3. Увлажнение
После принятия ванночек смазывайте пятки увлажняющим кремом для ног. Если кожа на пятках сухая, выбирайте средства с витаминами, А, Е. Также подойдет оливковое, пихтовое или эвкалиптовое масло. А если ноги часто потеют, лучше использовать тальк.
Ухаживать за пятками помогут и специальные маски: Чтобы приготовить маску для пяток из абрикосов, разомните фрукты вилкой, добавьте пару капель оливкового масла и выдержите 2-3 минуты на слабом огне. Теплую маску нанесите на пятки, накройте полиэтиленовой пленкой и оставьте на 20 минут. Смойте прохладной водой и увлажните пятки кремом.
Яичная маска для пяток: смешайте 1 желток с 1 ч.л. крахмала и 1 ч.л. лимонного сока. Нанесите на распаренные пятки, а когда маска подсохнет, смойте теплой водой и увлажните пятки кремом. Попробуйте также ухаживать за пятками, применяя банановую маску. Чтобы ее приготовить, разомните банан с медом. Нанесите маску на пятки, обмотайте пленкой и наденьте шерстяные носки. Через полчаса смойте маску и нанесите крем.

.

Ваш комментарий