Почему зайчат называют листопаднички Почему зайчат зовут листопадничками

почему зайчат называют листопаднички почему зайчат зовут листопадничками у зайцев очень много врагов — кто только не норовит поохотиться на маленького беззащитного зверька: и волк, и лисица, и человек, и хищные птицы. большинство косых не доживает и

У зайцев очень много врагов — кто только не норовит поохотиться на маленького беззащитного зверька: и волк, и лисица, и человек, и хищные птицы. Большинство косых не доживает и до двух лет. Поэтому у этого вида существует множество механизмов выживания, и среди них — плодовитость. В южных краях зайчиха может приводить по пять пометов в год, а там, где холоднее, например, у нас в стране — трижды в год. Зайчата очень быстро растут и могут размножаться уже в возрасте 10 месяцев.

Почему зайчат называют листопаднички Это последний, осенний выводок. Если малыши рождаются в сентябре, то они переживают зиму, но более поздних зайчат ждет печальная участь — они гибнут из-за холодов.

Заяц прячется в зеленой траве, фото фотография картинка

Зайчата рождаются уже покрытыми мехом и довольно самостоятельными — уже в первый день жизни они способны передвигаться. В две недели зайчата уже довольно бодро скачут, а к месячному возрасту бегают не хуже взрослых.

Родив, мать сразу кормит свое потомство жирным питательным молоком и тут же исчезает навсегда. Но это не значит, что она ленивая или безответственная — по следам зайчихи хищники могут выследить детенышей. Зайчата практически не имеют запаха, поэтому им безопаснее оставаться одним. Они не умрут с голоду — у зайцев существует интересная круговая порука. Любая самка, заметившая малышей, покормит их, не зависимо от того, свои они или чужие.

Ваш комментарий