ПРО ПРЕДЕЛ ЛЮБВИ И ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ

ПРО ПРЕДЕЛ ЛЮБВИ И ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ Когда мы сталкиваемся с чужими границами и слышим, в ответ на нашу просьбу: «Прости, но я не буду это делать для тебя», мы ощущаем себя отверженными. Потому что

Когда мы сталкиваемся с чужими границами и слышим, в ответ на нашу просьбу: «Прости, но я не буду это делать для тебя», мы ощущаем себя отверженными. Потому что вместе с отказом в нашей просьбе мы как-будто слышим: «Мне безразлична ты и твои просьбы». Эта склейка случилась в раннем возрасте, когда не было прожито разочарование, от того что близкий и значимый человек не в состоянии дать тебе то, что ты хочешь. Разочарование от того, что ты, в этом мире, не единственный кому безмерно и безгранично распределено его внимание.
Когда близкий и значимый человек выдерживает наше разочарование, он находится рядом, но не меняет решение, происходит важный и ценный контакт с личными границами и понимание про собственную автономность. Начинает формироваться собственное «как мне хорошо», «как мне плохо», «что я могу сделать чтобы мне стало хорошо».
Если для получения желаемого нужны были какие-то условия «будешь хорошей девочкой, тогда получишь», «перестанешь кричать и истерить, тогда сделаю», «не смей мне тут плакать» и т.п. То реализация этих требований будет важным и необходимым условием для того, чтобы быть в контакте с кем-то. Реализация чужих «хочу», «важно», «нужно» становится приоритетным. В последствии ты начинаешь чувствовать себя использованным, ты обижаешься что не видят твою ценность, но не меняешь решение соблюдать эти условия. Потому что, как-будто, нужен другой, чтобы отменил твое решение не делать того, что ты не хочешь.
Контакт с собственными границами это понимание про свой личный предел любви. Когда личная автономность и забота о себе, своих потребностях, не становятся ответственностью другого. А контакт с собой, ценнее контакта с кем-то.
Когда ты можешь оставаться собой, отдавая свое внимание и любовь другому.
Когда в паре, каждый может принадлежать себе, но при этом есть желание двигаться друг другу навстречу.
Когда мы замечаем разность и не похожесть в другом, но не требуем изменений, а с уважением относимся к его приоритетам.
Тогда больше шансов увидеть в контакте настоящего человека. А не проекцию родительской фигуры, чью руку, тебе до сих пор, так страшно отпустить.
Украинцева
__________________________________________________________
терапевтическая программа «НОВАЯ ВЗРОСЛАЯЯ»
с 27.04.2020г.
Большое и значимое движение к Себе

.

Ваш комментарий