«Социальные сети — это, всего лишь, ответ рынка на потребность нашего поколения в сцене. Рынок сказал нам:» Вот вам сцена. Выступаете на ней как угодно друг для друга, постоянно, без какой-либо причины.» Это тюрьма, ужасная тюрьма. Выступающий и зритель с

Многие, в том числе и я, говорят о том, что деятельность государства направлена на то, чтобы сделать обывателя минимально мыслящим и максимально глупым. Сетуют на то, что вся эта политика обыдления населения ведет к социальным конфликтам и войнам за чужие геополитические интересы. Очень часто высказываются опасения по поводу того, что такая система быстро погубит не только способность людей мыслить, но и само человечество. Но, как всегда есть одно «но».

Многие слишком не дооценивают современный социум, а он, на мой взгляд, достаточно автономен и потому он (социум) не станет ждать пока сильные мира сего сделают из каждого члена общества безмозглого идиота. Социум сделает это сам, не дожидаясь указаний сверху, точнее он уже начал это делать.

С тех пор как соцсети стали общедоступными, а «выступающий и зритель слились воедино», армия идиотов получила возможность самовыражаться и доносить этот шлак до широкой публики. Интернет затопило «гы-гы» контентом, который не требует от создателя таланта, а от зрителя большого напряжения мозгов. Не спорю, есть много людей, которые пытаются делать, что-то действительно стоящее, что может принести пользу другим в образовательном, эстетическом или эмоциональном плане. Но по сравнению с армией блого-клоунов, они просто капля в море.

Но дело не только в объемах интернет шлака. Дело ещё и в том, что обработка информации сложная для мозга работа, а мозг ленив, и потому с большим энтузиазмом примет тридцатисекундное видео с идиотами, которые поджигают ракетницы у себя в заднице, чем десятиминутный ролик о снимках с «Хаббла». Ситуация похожа на взрыв цистерны с дерьмом в цветочной оранжерее. Сколько бы там не было цветов, как бы прекрасно они не пахли, первым (и скорее всего единственным) мозг воспримет запах дерьма.

И социум, на мой взгляд, уже достиг точки невозврата. Чтобы понять уровень развития большинства современных людей просто зайдите, например, в Instagram. Большая часть контента вызывает даже не удивление, а недоумение по поводу того, зачем люди вообще это делают и как это набирает популярность. Например, любители засунуть IPhone в блендер, пробить его гвоздем или кинуть в кислоту. Кто эти люди Они что не в курсе как пользоваться этой техникой Или не знают, что после того как по дисплею засадить молотком он перестанет нормально функционировать Или они считают, что другие настолько тупые,что не знают этого Что-то я не помню, чтобы Стив Джобс говорил:» Мы создали принципиально новый многофункциональный гаджет, который может хранить и обрабатывать большие объёмы информации,и позволяет вам максимально быстро и своевременно участвовать в социальном взаимодействии. Ну а если вам станет скучно, похер, можете сунуть его в блендер.» Вот вам весь уровень развития современного общества. И ладно бы, во всем этом была хоть капля индивидуальности и новизны. Но все воспроизводят одно и тоже. Все эти кидальщики бутылок, приколисты поливающие родственников кетчупом, люди рассказывающие о типах людей в туалете, самолёте, постели и т.д. Тупо. Плоско. Однообразно.

Собственно, на все это можно было не обращать внимания. Каждому свое. И если ты хочешь снимать как ты голый залезаешь в ванну, залитую молотым перцем чили — окей. Твоё право. Но вся эта дичь собирает миллионы просмотров. А спрос, как известно, рождает предложение,и значит дерьма в информационной среде и в головах обывателей будет становится только больше.

Так что не бойтесь, что человечество когда-нибудь деградирует и окончательно отупеет. Не бойтесь. Этого не будет. Потому что это уже случилось. Общество само превратило себя в стадо идиотов с сломой в башке вместо мозгов. И государствам, правительствам и диктаторам даже не нужно прикладывать усилий, чтобы это стадо было покорным и послушным. Ведь если люди верят в необходимость и важность тупых челледжей в инстаграмме, то не так уж и сложно будет впарить им необходимость гибнуть в окопах за чужие интересы.

Ваш комментарий