КРЮШОН

крюшон ингредиенты арбуз - 1 шт. (4-6 кг) персики - 3-4 шт. яблоки - 1-2 шт. апельсин - 1-2 шт. лимон (сок) - 0.5-1 шт. лайм (сок) - 1 шт. сахар/мёд - по вкусу сок красного винограда - 0.5-1 л сок белого винограда - 0.5-0.7 л газированная вода - по

ИНГРЕДИЕНТЫ

Арбуз — 1 шт. (4-6 кг)

Персики — 3-4 шт.

Яблоки — 1-2 шт.

Апельсин — 1-2 шт.

Лимон (сок) — 0.5-1 шт.

Лайм (сок) — 1 шт.

Сахар/мёд — по вкусу

Сок красного винограда — 0.5-1 л

Сок белого винограда — 0.5-0.7 л

Газированная вода — по вкусу

Лёд — по вкусу

Сегодня хочу предложить вам приготовить сочный и аппетитный безалкогольный крюшон в арбузе. Простой и легкий в приготовлении, этот напиток — нечто среднее между сангрией и фруктовым салатом — своего рода сладкая фруктовая окрошка с благородными французскими корнями.

Приготовленный на основе свежих фруктов и фруктового сока, дополненный сочной мякотью арбуза, этот напиток прекрасно освежает, утоляет жажду и в целом, дарит массу приятных вкусовых впечатлений. Быстрый и незатейливый в приготовлении, он обладает очень соблазнительным вкусом и эффектной внешностью, благодаря которой всегда оказывается в центре всеобщего внимания.

Легкий, прохладный безалкогольный крюшон станет спасением в жаркие летние дни и приятно разнообразит и праздничный стол, и повседневное меню. Попробуйте!

Три основные составляющие, в которых кроется успех любого крюшона: фрукты, фруктовый сок и «пузырьки».

Фрукты: возьмите 500-800 г ваших любимых ягод и фруктов. Состав и пропорции можно менять на свой вкус, главное, чтобы фрукты между собой сочетались по вкусу.

Фруктовый сок: универсальный вариант — виноградный сок (белого и красного винограда). Также можно использовать сок того фрукта/ягоды, который доминирует в крюшоне по количеству и вкусу. Или подобрать вариант, который оттенит сладость фруктов.

«Пузырьки»: охлажденная газированная вода с нейтральным вкусом. Пузырьки в напитке и лед — финальные штрихи, которые превратят «фруктовую окрошку» в игристый элегантный напиток.

Традиционно крюшон подают в большой хрустальной/стеклянной чаше, но в летнее время с ее ролью прекрасно справляется обычный арбуз.

Вымойте и насухо вытрите охлажденный арбуз. Срежьте с арбуза шляпку.

Извлеките арбузную мякоть, отступив примерно 0.5-1 см от корки. Удалите арбузные косточки и нарежьте мякоть на небольшие кусочки. Можно воспользоваться ложкой-нуазеткой, которая придаст мякоти форму аккуратных шариков.

Нарежьте фрукты.

В подготовленную арбузную чашу выложите часть арбузной мякоти и фрукты. По желанию добавьте сахар или мед и немного сока лимона/лайма.

В моем случае доминировали сладкие фрукты — сладкий арбуз, персики и яблоки, поэтому я добавила немного мякоти апельсинов, использовала нейтральный по вкусу виноградный сок и добавила лимонного сока и сока лайма, чтобы оттенить всю эту сладость и придать напитку более сложный вкус.

Залейте фрукты соком. Плотно накройте арбуз шляпкой и поместите в холодильник на 1.5–2 часа для настаивания и охлаждения.

Перед подачей влейте газированную воду. Добавляйте воду постепенно, аккуратно перемешивая и пробуя напиток на вкус. Нам нужно добавить немного пузырьков, сохранив насыщенный вкус напитка.

Безалкогольный крюшон в арбузе готов! Добавьте лед и подавайте напиток к столу.

Традиционно крюшон подают в прозрачных стеклянных бокалах, дополнив каждую порцию напитка кусочками фруктов.

Вместе с чашей с крюшоном подайте и специальную ложку (или изящный половник), чтобы гости могли самостоятельно разливать напиток по бокалам. А также шпажки — утолив жажду можно будет по желанию съесть и фрукты.

АВТОР РЕЦЕПТА Ирина Белая

КРЮШОН

КРЮШОН

КРЮШОН

КРЮШОН

КРЮШОН

КРЮШОН

КРЮШОН

КРЮШОН

КРЮШОН

Ваш комментарий