actor Марина Козакова.

Козакова Мария Кирилловна (родилась: 24 ноября 1992, Москва, Россия) — российская актриса театра и кино.

Биография.

Ей на роду было написано стать артисткой, ведь она появилась в семье, где концентрация талантов и громких званий, что называется, зашкаливала. 2 знаменитых дедушки — Юрий Яковлев и Михаил Козаков — «Народные артисты России». Мама Алёна Яковлева получила это высокое звание, когда дочери исполнилось 10 лет. Папа Кирилл Козаков — тоже известный актёр. Не артистами в семействе были только бабушки. Правда, одна из них, папина мама Грета Антоновна, всё же работала костюмером в театре. Даже отчим Кирилл Мозгалевский — режиссёр кино. Нельзя сказать, что она с ранних лет мечтала стать артисткой и попасть на сцену театра или в кино. Ей хотелось быть и дизайнером, и врачом, и адвокатом. Даже писателем. Когда она была совсем маленькой, она хотела стать изобретательницей всяких полезных вещей. Но когда подросла, то гены и детство, проведённое за кулисами, взяли своё: она стала актрисой.

Фильмы.

Дебютировала в кино в 4-летнем возрасте. Вдохнуть атмосферу кинопавильона ей посчастливилось в фильме, который снимал отчим — «Искушение Дирка Богарда». Главную роль в картине играла мама. Мария плохо помнит свои первые съёмки, но точно знает, что своё начало творческая биография берёт именно оттуда, из почти бессознательного возраста. А вот осознанно вышла на съёмочную площадку в 14 лет. Она 8 месяцев каждодневно работала на съёмках молодёжного сериала «Своя команда». Это оказалось увлекательно, но очень сложно. Ведь трудиться девочке, ещё не совсем вышедшей из детского возраста, надо было на износ. Строжайшая дисциплина, никаких пропусков, потому что сорвутся съёмки, да и школу никто не отменял. Но Маше нравился такой ритм. После работы в одном сериале сразу же появилась в другом — в популярной «Кармелите». На съёмках этой ленты наконец начала общаться с родным отцом. Родители разошлись, когда ей не было и года. И вот в 15 лет их пути наконец пересеклись: папа снимался в сериале «Женщина без прошлого», дочь — в «Своей команде». Они встречались, когда шли в соседние павильоны. Заговорить отец решился, когда судьба и работа свела его с дочкой на съёмках «Кармелиты». Они поговорили по душам и решили, что прошлое надо забыть и жить новой жизнью. С тех пор дочь постоянно общается с отцом, он часто делится с Машей своим опытом и даёт дельные советы. Съёмки в сериале совпали с ЕГЭ и вступительными экзаменами в театральный вуз. Именно тогда вполне ощутила все тяготы актёрской работы. Но не сдалась. Она стала студенткой «Щукинского училища» в 2009. Она и дальше продолжала учиться и параллельно сниматься. В это время появилась в «Марше Турецкого» и в фантастической картине «Азирис Нуна», где сыграла Хайлине. В 2012 г. на телеэкраны вышла мелодрама «Дурная кровь», где снялась в главной роли. Пришлось играть тяжелую судьбу девушки, подвергшейся изнасилованию и родившей ребёнка. Сцены насилия и переживаний давались непросто. Самая «свежая» работа — фильм «Неформат».

Личная жизнь.

Личная жизнь пока отодвинута на 2-й план. Она очень занята на съёмках и свободного времени почти не имеет. И хотя мама Алёна Яковлева уже заявила, что готова стать бабушкой, Маша пока не собирается её осчастливить внуком. Но избранник у Марии есть, и отношения у пары довольно серьёзные.

Театральные работы. Учебный театр.

Софи Антураж (актриса) — Наталья Венкстерн «Друзья-сочинители» (2012, реж. А. Ширвиндт);
Личико в кассе — Михаил Булгаков «Бег» (2013, реж. П. Любимцев);
Лидочка — «Житейские комедии» (А.Т. Аверченко «Знаток женского сердца») (2013, реж. В.М. Маркин).

Фильмография.

2016 — «Гражданин Никто» — Настя Вержбицкая
2016 — «Бестселлер по любви»
2015 — «Орлова и Александров» — Оля Родимцева
2013-2014 — «Неформат» — Ирина Серебрякова
2013 — «Умельцы» — Ирина, сестра Купцова
2013 — «Мезальянс» — Лера
2013 — «Дурная кровь» — Маша Богатырёва
2013 — «Все сокровища мира » — Анна Бессонова
2011 — «Медовая любовь» (Россия, Украина) — Лера Чечина, подруга Любы
2011 — «Дуэль» — Света
2010 — «Дом образцового содержания» — эпизод
2009-2010 — «Кармелита. Цыганская страсть» — Хитана
2007 — «Своя команда» — Настя
2007 — «Марш Турецкого» (4 сезон) — девочка в детдоме
2007 — «Иван Подушкин. Джентльмен сыска-2» — Клара (в титрах — Марина Казакова)
2006 — «Сделка» — эпизод
2006 — «Азирис Нуна» — Хайлине

Участие в фильмах.

2013 — «Юрий Яковлев. «Царь. Очень приятно!»» (док.)

Ваш комментарий