Целебные свойства календулы

Целебные свойства календулы Календула лекарственная или ноготки это настоящее растение-целитель. цветок календулы Настойки, настои, мази из календулы применяются в качестве наружных

Календула лекарственная или ноготки это настоящее растение-целитель.
цветок календулы Настойки, настои, мази из календулы применяются в качестве наружных дезинфицирующих и ранозаживляющих средств, при ушибах и ссадинах, долго не заживающих язвах и ранах, ранах от обморожения и ожогов, лишаях, воспалениях вен ног.
Полоскание настоем календулы полости рта помогает при молочнице у детей и ангине. В гинекологии при воспалительных процессах (эрозии, кольпите, белях и т.д.) настой календулы применяется в виде спринцеваний.Соком календулы смазывают мелкие раны и царапины.
Ежедневный приём тёплого настоя календулы (1-2 ст. л. до еды 2-3 раза в день ) помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, сопровождающихся сердцебиением, одышкой, отёками, при лечении гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатипёрстной кишки, колитов, энтероколитов (в сочетании с ромашкой и тысячелистником). Настойка календулы улучшает функцию печени (в комбинациях с ромашкой).
Для внутреннего применения (ранняя стадия гипертонической болезни, особенно в период климакса, осложнённой головными болями) назначают по 30-40 капель 3 раза в день 3-4 недели и более. Календула эффективна при лечении хронических свищей. Для приготовления настоя, настойки и мази используются цветочные корзинки календулы.
Настойка календулы: готовится на 70% спирте (1:10) из цветков. Для наружного применения (порезы, ожоги, гнойнички, ангина, стоматиты и др.) 1 ч.л. настойки на стакан воды.
Настой календулы: 2 ст.л. цветков залить стаканом кипятка и нагревать на водяной бане в течение 15 минут. Охлаждать 45 минут, процедить и довести полученный объём до 200 мл.
Мазь из календулы: 10 г измельчённых в тонкий порошок цветков смешать с 50 гр. жировой основы (вазелин, гусиный или свиной топлёный жир). Тщательно перемешать.

.

Ваш комментарий