Абрикосовое варенье с лимоном

Абрикосовое варенье с лимоном Кол-во порций 3Абрикосовое варенье одно из самых вкусных и любимых многими домашних лакомств. Варенья всегда заготавливают наши бабушки, мамы, и вот когда уже

Кол-во порций 3
Абрикосовое варенье одно из самых вкусных и любимых многими домашних лакомств. Варенья всегда заготавливают наши бабушки, мамы, и вот когда уже настает наша очередь, непременно хочется порадовать всех родных своими вкусными и удачными результатами. Если вы никогда не пробовали варить варенье, значит, пора начинать.
Для нашего варианта будем использовать самые вкусные абрикосы, обязательно добавим дольку-другую лимона. Зимой варенье из абрикосов очень вкусно подавать к оладьям, блинам, сырникам, тостам на завтрак, также его можно подать с любимой кашей, для более интересных вариаций можно варенье использовать как прослойку в торте. Одним словом, куда же применить варенье, вопрос точно не станет, поэтому, приступим.
Ингредиенты:
Абрикосы 400 г
Сахар 400 г
Лимон 2 дольки
Вода 60 мл
Процесс приготовления
Подготовить все необходимые ингредиенты по списку. Абрикосы переложить в миску, залить водой, после аккуратно промыть и немного просушить. Внимательно просмотреть абрикосы глазами если есть порченные ягоды, их нужно выбросить.
После того, как абрикосы будут подготовлены, разделить их на половинки, косточки нужно удалить. Если вы любите варенье с ядрышками, можно их извлечь из косточек, после использовать для приготовления.
В кастрюлю влить немного чистой фильтрованной воды, после засыпать сахар и добавить пару долек лимона. Предварительно лимон необходимо хорошо обработать вымыть, обдать кипятком и нарезать долькам косточки удалить. Проварить сироп пять минут.
Сложить подготовленные абрикосы в горячий сироп, переставить емкость на маленький огонь и варить варенье в течение получаса. Когда появится на поверхности первая пенная шапочка снять ее шумовкой. В конце варки можно добавить в варенье любимые ваши пряности или специи, также здесь неплохо будет смотреться корица.
Банки подготовить заранее вымыть с содой, прополоскать и стерилизовать удобным для себя способом.
Разложить варенье по стерильной таре и тут же герметично закрутить банки крышками.
Остудить варенье под одеялом, поставив банки дном вверх, после чего перенести его в погреб или кладовку.

.

Ваш комментарий