Запеканка из фарша, кабачков и капусты

Запеканка из фарша, кабачков и капусты Предлагаю приготовить низкокалорийную, сочную и очень вкусную запеканку из фарша (я брала куриный фарш), кабачков и капусты. В этом блюде прекрасно

Предлагаю приготовить низкокалорийную, сочную и очень вкусную запеканку из фарша (я брала куриный фарш), кабачков и капусты. В этом блюде прекрасно сочетаются сочные овощи, нежный куриный фарш и заливка. Рецепт этой запеканки — мой любимый. Я готовлю такое блюдо очень часто и всегда с большим удовольствием оно съедается без остатка. Приготовьте эту замечательную запеканку и, я уверена, она вам очень понравится!
Автор Светлана Гуагова
Ингредиенты
капуста (я использовала молодую капусту) — 400 г;
кабачок молодой (небольшой) — 1 шт.;
соль — по вкусу;
растительное масло — 1 ст. л.;
помидор (крупный) — 1 шт.;
сыр — 50 г.
Для фарша:
куриное филе — 400 г;
лук — 1 шт.;
соль, чёрный молотый перец — по вкусу.
Для заливки:
яйца — 2 шт.;
йогурт натуральный без сахара (или сметана) — 3 ст. л.;
вода кипячёная — 2 ст. л.;
соль, чёрный молотый перец, специи — по вкусу.
Для подачи:
зелень — 1/2 пучка.
Вначале приготовим фарш, для этого кусочки куриного мяса без костей и очищенную луковицу, нарезанную на части, прокрутим на мясорубке, затем посолим, поперчим, перемешаем до однородной массы. Дадим получившемуся фаршу просолится в течение 5-10 минут.В это время натрём на крупной тёрке кабачок (молодой кабачок можно готовить, не очищая от кожуры), слегка присолим его, дадим постоять до образования сока (минут 5).
Молодую капусту нарежем на тоненькие полоски.
Из кабачка отожмём сок. А затем натёртые кабачки добавим к капусте, слегка посолим по вкусу получившуюся массу (не забываем, что кабачок у нас уже солёный).
Далее натрём на тёрке помидор (можно натирать без кожуры).
Приготовим заливку для нашей запеканки, для этого смешаем в глубокой миске яйца, соль, специи, чёрный молотый перец и йогурт (йогурт можно заменить сметаной, на вкусе это никак не отразится, просто запеканка будет более калорийной).
Перемешиваем получившуюся заливку с помощью вилки до однородности, вливаем воду, ещё раз перемешиваем и заливка готова.
Далее разогреваем сковороду и наливаем в неё растительное масло, выкладываем куриный фарш и на медленном огне обжариваем его до готовности (примерно, 10 минут), постоянно помешивая.
К практически готовому фаршу добавляем натёртый помидор, перемешиваем и тушим минут 5-7, не забывая иногда помешивать.
Наш фарш готов к дальнейшему использованию, даём ему немного остыть.
Наш фарш готов к дальнейшему использованию, даём ему немного остыть.
Далее берем жаропрочную форму (я взяла жаропрочную керамическую форму объёмом 1 литр). В форму, не смазанную маслом, первым слоем выкладываем половину капусты, смешанной с кабачками, и равномерно распределяем по дну формы.
Далее идёт слой фарша, обжаренного с помидором.
Третьим слоем выкладываем оставшуюся капусту с кабачком.Заливаем запеканку заливкой, делаем проколы деревянной шпажкой по всему периметру запеканки, для того чтобы заливка равномерно распределилась по всем слоям.
Заливаем запеканку заливкой, делаем проколы деревянной шпажкой по всему периметру запеканки, для того чтобы заливка равномерно распределилась по всем слоям.Покрываем поверхность запеканки сыром, натёртым на крупной тёрке или нарезанным на пластины (я использовала сыр сулугуни, но подойдёт любой плавящийся сыр).
Отправляем нашу запеканку из фарша, кабачков и капусты в духовку (я готовила в керамической форме, поэтому, чтобы форма не раскололась, ставила её в холодную духовку), готовим при температуре 180 градусов 35-40 минут.
Во время запекания блюдо издаёт чудесные ароматы, которые возбуждают аппетит.
Готовую запеканку из фарша, кабачков и капусты достаём из духовки, посыпаем измельчённой зеленью и подаём к столу.
Запеканка получается невероятно вкусной и очень сочной, её можно есть как горячей, так и холодной.
Приготовьте эту замечательную запеканку из фарша, кабачков, капусты и вы удивитесь, насколько вкусным может быть это достаточно диетическое блюдо!

.

Ваш комментарий