«Любимые грабли»: как ошибки закаляют нас

«Любимые грабли»: как ошибки закаляют нас Ошибки это хорошо. Правда, к сожалению, большинство людей воспринимает их как нечто ужасное. Конечно, ошибаться больно и неприятно, конечно, ошибки

Ошибки это хорошо. Правда, к сожалению, большинство людей воспринимает их как нечто ужасное. Конечно, ошибаться больно и неприятно, конечно, ошибки несут за собой последствия, иногда даже настолько огромные, что их уже не исправить. Но вместе с этим каждая совершённая ошибка даёт нам ещё кое-что.
Опыт
Бесценный опыт дают нам наши же ошибки. Недаром же говорят: «На ошибках учатся».  Мы становимся собой благодаря своим ошибкам. С помощью них мы приобретаем мудрость, именно благодаря им мы начинаем понимать, как делать не надо и продолжаем искать правильный путь.
Как это проявляется в жизни
Неправильно решив задачу, можно поступить тремя способами. Первый сдаться. Принять мысль о том, что «я глупый, я ничего не могу, и вообще, это не моё!». Второй не пытаться прикладывать усилия для её решения, а вместо этого искать готовое решение. Оба эти варианта принесут вам только вред. Первый заставит вас топтаться на месте и отказаться от всех возможностей , второй лишит понимания всех действий, и когда появится подобная задача, вы точно так же не будете знать, что с ней делать и будете раз за разом наступать на одни и те же грабли. Третий вариант искать другие решения, раз за разом перебирать их, совершать ошибки, понимать, что вы делаете не так и исправлять их. Именно этот вариант даёт вам возможность роста и работы над собой. И, кстати, речь здесь вовсе не о задачках по математике.
Что делать, чтобы принять свои ошибки
Сделайте свой выбор из всех этих вариантов. Каждый раз, когда хотите сдаться или найти готовое решение, помните, что пользы они не принесут. Это лишь иллюзия решения, но не само решение. Не питайте себя иллюзиями. Напоминайте себе, что каждая ошибка это опыт, который создаёт вас. Ищите положительное в каждой ошибке, выписывайте в отдельный блокнот или документ, какие вы сделали из этого выводы и чему вас это научило.
Будьте собой! Успехов!

.

Ваш комментарий