ТОРТ БЕЗ ВЫПЕЧКИ С КАРАМЕЛИЗИРОВАННЫМИ МАНДАРИНАМИ

ТОРТ БЕЗ ВЫПЕЧКИ С КАРАМЕЛИЗИРОВАННЫМИ МАНДАРИНАМИ Торт без выпечки с карамелизированными мандаринамиИНГРЕДИЕНТЫ:сметана - 700 млтворог - 400 гсахар - 250 гвода - 100 млжелатин - 30 гмандарины -

Торт без выпечки с карамелизированными мандаринами
ИНГРЕДИЕНТЫ:
сметана — 700 мл
творог — 400 г
сахар — 250 г
вода — 100 мл
желатин — 30 г
мандарины — 4 шт.
масло сливочное — 20 г
сахар ванильный — 10 г
ЭТАПЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
1. 30 гр желатина заливаем 100 мл воды комнатной температуры, перемешиваем и оставляем набухать на 10 минут. Затем растапливаем его в микроволновке импульсами по 15 секунд до 50 градусов, постоянно перемешивая ложкой.
2. 4 мандарина разбираем на дольки и убираем белые прожилки.
3. На разогретой сковороде растапливаем 20 гр сливочного масла, кладем дольки мандаринов и всыпаем полторы ложки сахара, перемешиваем силиконовой или деревянной лопаткой (от железной ложки карамель может кристаллизоваться). Мандарины карамелизируем на среднем огне до полного растворения сахара, затем держим на огне еще 2 минуты. Готовые дольки снимаем со сковороды и даем им остыть.
4. Творог выкладываем в емкость, добавляем 10 гр ванильного сахара, половину пескового сахара и 5 ст.л. сметаны. Все измельчаем погружным блендером до образования однородной творожной массы.
5. В отдельную миску выливаем оставшиеся сметану и сахар. взбиваем миксером на низкой скорости до растворения сахара.
6. Соединяем обе массы: сметанную и творожную, перемешивая миксером. В полученную однородную массу небольшими порциями вливаем растопленный желатин и хорошо перемешиваем миксером или венчиком.
7. В сметано-творожную массу добавляем карамелизированные дольки мандаринов (10 долек оставляем для украшения), все перемешиваем и выливаем в любую форму (для выпечки кекса, силиконовые и др.). Ложкой равномерно распределяем мандарины по форме. Закрываем форму пищевой пленкой и ставим в холодильник застывать минимум на 2 — 4 часа (чем дольше, тем лучше).
8. После того, как торт застынет, вынимаем его из холодильника и ставим форму с тортом в горячую воду на 15 секунд, накрываем блюдом и переворачиваем.
9. Сверху торт посыпаем кокосовой стружкой и украшаем карамелизированными мандаринами.

.

Ваш комментарий