НЕ НАДО ЗРЯ ПОВЕРГАТЬ СЕБЯ В ПУЧИНУ ОТЧАЯНИЯ

НЕ НАДО ЗРЯ ПОВЕРГАТЬ СЕБЯ В ПУЧИНУ ОТЧАЯНИЯ Бывают в жизни тягостные минуты, когда подступает отчаяние. В это время нельзя позволить себе потерять веру в себя, упасть в пучину мыслей о своём

Бывают в жизни тягостные минуты, когда подступает отчаяние. В это время нельзя позволить себе потерять веру в себя, упасть в пучину мыслей о своём несовершенстве, о своих недостатках, чтобы не утонуть в ней, не сойти с ума, не сломаться духовно и не потерять то, что накоплено с трудом.
Да, у нас есть недостатки, есть много промахов в жизни, может быть, даже преступлений. Но мы помним о них, боремся, стараемся создавать что-то хорошее вместо утраченного. И может быть, на месте того, что мы когда-то погубили, мы вырастим много другого доброго и хорошего.
Есть океан жизни, во время плавания по которому было много ошибок и потерь. Но во время бури надо бороться за свой корабль такой, какой он есть, со всеми его недостатками, борясь с бьющими в него волнами былых и настоящих несчастий, утраченных возможностей, опасностей. И точно, что не надо со своего корабля бросаться в пучину отчаяния.
Корабль крепок, капитан мужественен, матросы отважны, — и мы постараемся, чтобы он преодолел все шторма и пришёл к морям и берегам Открытий, Свершений, Мудрости, Добра, Любви, Радости, Счастья всем добрым и не очень добрым людям на радость.
Иногда жизнь бросает нас с отчаянные ситуации, когда надо сразиться с большой опасностью, понять что-то очень необходимое, сделать что-то очень важное. И в минуты отчаяния у человека могут быть спасительные озарения, может прийти помощь свыше, мы можем сделать невероятно трудное для нас дело.
Но есть ситуации свыше наших сил, и не надо без большой необходимости подвергать себя таким отчаянным положениям, из которых мы можем не выбраться, не надо зря погружаться в бездну отчаяния.
Ведь если мы пропадём в этой бездне, то мы не сможем ничего исправить, не сможем уже ничем помочь тем, ради которых мы в неё бросаемся, причиним боль нашим близким. А пока не погас свет, пока мы живы, пока мы можем бороться, мы ещё многое можем сделать, исправить, преодолеть
Не зарвемся, так прорвемся,
Будем живы — не помрем.
Срок придет, назад вернемся,
Что отдали — все вернем.
//
Перетерпим, перетрём!
А. Т. Твардовский «Василий Тёркин»
Чепиков Максим Владимирович, 04-05.02.2021 г.

.

Ваш комментарий