Гайд по двухфакторной аутентификации

Гайд по двухфакторной аутентификации Что это, зачем надо и как сделать безопасность максимально эффективной. Двухфакторная аутентификация метод идентификации человека в системе, при котором у

Что это, зачем надо и как сделать безопасность максимально эффективной.
Двухфакторная аутентификация метод идентификации человека в системе, при котором у него запрашивают аутентификационные данные двух разных типов. Как двойной замок на двери, для которого нужны два различных ключа
Это гарантирует более эффективную защиту аккаунта от взлома.
Популярный метод двухфакторной аутентификации сначала ввести логин и пароль, а потом код из СМС. Такой метод лучше, чем ничего, но не считается очень надежным: некоторые пароли легко взломать, а телефон можно украсть и увидеть СМС или же перехватить его.
Есть иные способы, например, специальные USB-ключи. Авторизацию по USB-ключу можно настроить для аккаунта в Гугле. А сервис входа Сбер ID, который подключает пользователей на платформах СберБанка и его партнеров, дает возможность заходить по уникальному QR-коду, номеру телефона и другим способам. На втором этапе аутентификации также понадобится подтвердить вход по push-уведомлению или введя код из СМС, причем оно придет пользователю со специального номера SberID, а не привычного 900. Это исключает шанс, что мошенники подделают его и введут пользователя в заблуждение.
Включить двухфакторную аутентификацию желательно практически везде, где это возможно. Особенно, если в аккаунте есть важная информация и данные банковских карт: соцсети, e-mail, рабочие аккаунты.
И пара советов для бóльшей эффективности двухфакторной аутентификации:
Отключите уведомления на экране блокировки телефона, чтобы, не разблокировав телефон, аферист не мог прочитать СМС-код.
Защитите симку пин-кодом. Тогда будет меньше риск, что симку, на которую и приходят коды, вставят в иной телефон и прочтут СМС.

.

Ваш комментарий