ДВА РЕЦЕПТА С ФАСОЛЬЮ

ДВА РЕЦЕПТА С ФАСОЛЬЮ Лобио в баклажановом рулете 6 Порций Баклажаны, обжаренные на сковороде, приобретают потрясающую фактуру: корочка становится хрустящей, в то время как серединка остается

Лобио в баклажановом рулете
6 Порций
Баклажаны, обжаренные на сковороде, приобретают потрясающую фактуру: корочка становится хрустящей, в то время как серединка остается сочной. Именно мякоть баклажана играет основную роль в сочетании с нежной кремообразной начинкой из фасоли — своей сочностью уравновешивает бархатистость фасоли.
Зимой хочется максимально сытной, согревающей еды! Часто стала использовать бобовые: нут, горох, фасоль — не только в горячих блюдах, но и в закусках. К примеру, из фасоли выходят отличные паштеты, различные виды лобио, а если проявить немного фантазии, то можно приготовить закуску, которая украсит новогодний стол.
Автор Добавила: Светлана
Ингредиенты
баклажан — 2-3 шт.
белая фасоль — 1 стак.
чеснок — 3 зубч.
фундук/грецкий орех — 1 горсть
масло оливковое — 1-2 ст.л.
подсолнечное масло — 1 ст.л.
винный уксус — 1-2 ч.л.
масло д/обжарки — 3 ст.л.
соль — по вкусу
аджика (перец красный стручковый, чеснок, паприка, хмели-сунели) — по вкусу
ДЛЯ ВАРКИ ФАСОЛИ:
приправа «Итальянская с чесноком» (паприка, петрушка, базилик, лук-перо, чеснок, орегано) — 1 ст.л.
ДЛЯ ПОДАЧИ:
соус песто — 2-3 ст.л.
зёрна граната — 1/2 стак.
Приготовление
Для лобио отварим фасоль. Я в последнее время приноровилась варить в скороварке, процесс занимает всего 20 мин, и даже замачивать фасоль изначально не нужно.
Кладём фасоль и специи (без соли!), вливаем воды в 5 раз больше объёма фасоли, закрываем скороварку, выставляем режим 2 (быстрый), готовим фасоль после закипания 20 мин. Открываем скороварку, солим фасоль, довариваем ещё 5-10 мин просто под закрытой крышкой.
Я решила попутно использовать ещё и вставку пароварки, чтобы сварить свеклу, потому цвет у моего лобио получился охристый.
Пока варится фасоль, запекаем чеснок в микроволновке (не очищая от кожуры) на высокой мощности в течение 2-х мин. Зубчики должны быть крупные, или уменьшите время приготовления.
Запечённый чеснок разотрите в пасту с солью среднего помола. Мне очень нравится Абхазская соль, там подходящие для лобио приправы.
Разомните толкушкой фасоль с чесночной пастой, добавте оливковое и подсолнечное масло с винным уксусом, немного воды от варки фасоли до желаемой густоты, перемолотые в мелкую крошку орехи. Выправьте лобио на соль-перец.
Займёмся баклажанами. Режем их продольными пластиками толщиной 5 мм, смазываем с одной стороны маслом при помощи кулинарной кисти, выкладываем на сухую раскалённую сковороду, жарим 2 мин, прижимая лопаткой.
Смазываем поверхность маслом, переворачиваем, обжариваем ещё 2-3 мин, прижимая лопаткой. Баклажаны готовы, когда легко протыкаются вилкой. Выкладываем на блюдо, приправляем солью, любимыми травами (я опять же брала Абхазскую соль и немного сушёного базилика).
Выкладываем чайную ложку лобио на край баклажановой полоски, сворачиваем рулет, укладываем на тарелку швом вниз.
Слегка смазываем поверхность рулета соусом песто, посыпаем зёрнами граната. Вкусно как в тёплом, так и в холодном виде. Но мне всё-таки в тёплом больше нравится.
К сухому красному вину — очень хорошо!
Фасоль в остром тыквенном соусе
4 Порции
Тыквенный соус может быть не только молочным, сливочно-нежным, но и ярко-острым, насыщенным. В таком соусе бобовые отлично играют своей текстурой и бархатным вкусом — в том числе и фасоль. Фасоль «Черный глаз» не только идеально впишется во вкусовую симфонию этого вкусного постного блюда, но и станет его визуальным украшением.
Бобовые — незаменимый источник белка в пост. Для своего рецепта я выбрала фасоль «Черный глаз», которая вкусна, красива и, к тому же, не требует много времени для приготовления
Ингредиенты
фасоль «Черный глаз» — 250 г
тыква — 500 г
томаты в собственном соку — 1 банка (400 г)
крупная луковица — 1 шт.
чеснок — 4 зубчика
тимьян — 3-4 веточки
сладкая паприка — 1/2 ч. л.
кайенский перец — 1/2 ч.л.
молотый имбирь — 1/2 ч.л.
сахар — 1 ч.л.
соль по вкусу, кинза, растительное масло
Приготовление
Фасоль промыть, залить водой на 15 минут. Слить воду, залить чистой водой, довести до кипения и варить в течение 20 минут. Воду слить.
Тыкву очистить, нарезать средним кубиком.
Лук мелко нарезать, 2 зубчика чеснока порезать тонкими лепестками.
Разогреть растительное масло, выложить лук и лепестки чеснока, готовить до мягкости. Добавить нарезанную тыкву и тушить 10 минут. Добавить специи — паприку, кайенский перец, имбирь. Посолить, добавить сахар и тимьян. Готовить 2-3 минуты.
Добавить рубленые томаты, прогреть 5 минут. Добавить фасоль, тушить до готовности фасоли.
Оставшийся чеснок измельчить, добавить в блюдо. Выключить огонь, накрыть крышкой, дать настояться 10 минут. Подать, посыпав зеленью кинзы.

ДВА РЕЦЕПТА С ФАСОЛЬЮ Лобио в баклажановом рулете 6 Порций Баклажаны, обжаренные на сковороде, приобретают потрясающую фактуру: корочка становится хрустящей, в то время как серединка остается

ДВА РЕЦЕПТА С ФАСОЛЬЮ Лобио в баклажановом рулете 6 Порций Баклажаны, обжаренные на сковороде, приобретают потрясающую фактуру: корочка становится хрустящей, в то время как серединка остается

.

Ваш комментарий