В 108-м номере за декабрь на 13-й странице прочла о том, что вы ищете рецепт

В 108-м номере за декабрь на 13-й странице прочла о том, что вы ищете рецепт болгарского целителя Ивана Димкова о лечении катаракты с помощью дождевых червей.Я лично этот удивительный рецепт

болгарского целителя Ивана Димкова о лечении катаракты с помощью 
дождевых червей.
Я лично этот удивительный рецепт знаю давно, моя знакомая фельдшер 
«скорей помощи» рассказала мне историю. Вместе с ней работал отличный опытный водитель. Однако из-за прогрессирующей болезни туберкулеза глаз ему едва не пришлось оставить работу. Врачи ничем помочь не могли. Однако кто-то тут посоветовал ему сделать лекарство из дождевых червей. Уже через две недели шофер по-, чувствовал облегчение, а вскоре зрение восстановилось полностью, Рецепт сообщила мне знакомая, годится и для таких .заболеваний глаз, как бельмо и катаракта.
Со временем я, конечно, забыла о необычайно чудодейственном лекарстве. Однако недавно мне попала в руки книжечка В.Корпачева «Целебная фауна», выпущенная издательством «Наука» в 1989 соду. В ней есть, любопытная глава, «Червяк помогает человеку». Там говорится о том, что применение червей с лечебной целью известно с давних пор. Автор приводит такие строки из трудов В. Дерикера:
«Червей собирают в склянку, плотно закрытую, и ставят на солнце, где черви лопаются и дают жир. Он должен отстояться, очиститься, его аккуратно собирают и по капле пускают в глаза. Так лечила своих крестьян одна помещица в Финляндии, В Московской губернии средство приготавливается несколько иначе. Собранных дождевых червей посыпают поваренной солью, оставляют, пока не замрут, потом полученный из них сок пускают в пораженный; глаз каплями. Таким образом лечат наружное бельмо у домашних животных. На Кавказе дождевых червей, умерщвленных каменной солью, прикладывают к глубоким рубленым ранам с повреждением сухожилий.
Об удивительных свойствах дождевых червей есть сведения во многих лечебниках. Существует, например, такая рекомендация:
«От ногтееда обертывается палец земляным червяком, взятым под водосточной трубой. Пока червяк жив, чувствуется боль, но затем гной исчезает и палец выздоравливает. Многие знаменитые врачи древности, в тем числе и Парацельс, представители китайской медицины рекомендовали пользоваться дождевыми червями при болях в ушах, для окраски волос, лечения зубов, при атеросклерозе и падучей.
«При современном уровне развития биологии и медицины, пишет В. Корпачев, эти рецепты воспринимаются как средневековое знахарство, лишенное научного обоснования. Однако исследования С. Пигулевского показали, что черви продуцируют биологически активные вещества».
A вот рецепт, который знаю я.
Стакан дождевых червей промыть, посыпать сахаром каждый слой, положить в кастрюльку и томить в духовке при невысокой температуре. Когда жидкость отойдет, остудить ее и несколько раз профильтровать, пока не станет прозрачной. Закапывать в глаза по 1 капле 23 раза в день в течение двух недель. При неудовлетворительном лечении через неделю курс повторить еще один раз.
В какое время собирать червей. Ссылаясь на других авторов, занимающихся этой проблемой серьезно Корпачев пишет, что заготавливать лекарство надо в мае и июле. В июне же, в период размножения, дождевые черви становятся ядовитыми.
«ЗОЖ»: Если честно, то в ранних номерах вестника мы уже давали подобный рецепт с участием дождевых червей в лечении катаракты. Кстати, подобный же рецепт нам прислала и Ольга Васильевна Кожевникова из Пензы, а также ряд других читателей То есть/ рецепт с применением дождевых червей достаточно известен. .
А вот еще один рецепт, автор которого Кутикина Л. Д. (Тюмень).
«У меня сохранился старый peцепт который называется «три медовых месяца». Рассказывает мужчина: «У меня была катаракта на левом глазу. Лет 5 пытался лечиться, и все бесполезно. Однажды мне посоветовали взять народное средство. В бутылочку от пенициллина залить раствор майского меда и дистиллированной воды в пропорции 1:3, хорошенько перемешать и в течение трех месяцев закапывать смесь в оба глаза. Помогло. Катаракта прошла.
. Лекарство совершенно безвредно.
«Буду рада, пишет Кутики-на, — если рецепт кому-то пригодится.
О себе. 45 лет. Замужем. Двое взрослых детей, две собаки, кот, черепаха и, конечно, дача. Все это требует сил и энергии. А еще мой друг велосипед».
Что ж, прекрасно. Мы желаем здоровья всем детям, собакам, коту, черепахе. А нашей читательнице Кутикиной сил и энергии, дабы ухаживать за Домом и своим зверинцем.
«ЗОЖ», 1998 г., 01 (109)

.

Ваш комментарий