Соус ткемали на зиму

Соус ткемали на зиму Концентрация натуральной кислоты в плодах алычи гарант сохранности заготовок джема, варенья, компотов и соусов. Сегодня, пополняя закрома, исключаем столовый уксус,

Концентрация натуральной кислоты в плодах алычи гарант сохранности заготовок джема, варенья, компотов и соусов. Сегодня, пополняя закрома, исключаем столовый уксус, хлопотную стерилизацию и доверяем уникальным косточковым, на основе которых готовят знаменитый ткемали. Душистый, сладко-пряный и тонизирующий, в меру острый и ободряюще солнечный, грузинский соус ткемали дарит гастрономическое наслаждение и краски лета, а рядовое блюдо превращает в праздничное.
Ингредиенты:
алыча 1500 г;
сахар 100 г;
соль 15-20 г;
хмели-сунели 20 г;
острый красный перец 5 г.
1. Наш пошаговый рецепт ткемали на зиму верен не только для желтых, но и для красных сортов алычи. Перед началом варки плоды перебираем, отбрасываем подгнившие или незрелые, оставшиеся промываем в холодной воде. Стряхиваем, лишняя жидкость нам не нужна ни вода, ни сок в этот соус не добавляются.
2. Загружаем чистую алычу в просторную кастрюлю или таз, немного разминаем ставим на верхний огонь. Использовать емкости с толстым дном особой надобности нет подходит обычная эмалированная посуда, густеющая масса не подгорает и легко отделяется от стенок.
3. После кипения уменьшаем температуру и при слабом бурлении провариваем первые 20 минут. Периодически перемешиваем деревянной ложкой.
4. Перетираем горячую массу через дуршлаг или сито, отделяем косточки и кожицу. Жмых заливаем водой освежающий напиток вовремя утолит жажду и восстановит силы кулинара.
5. Возвращаем пюре в рабочую кастрюлю, для идеально шелковистой текстуры на пару минут включаем миксер с насадкой для растирания уваренных овощей, фруктов, ягод. Однородный состав кипятим, держим на умеренном огне еще 10 минут.
6. Приправляем сахарным песком, солью, молотым острым перцем, пряной смесью хмели-сунели продолжаем варку последние 10 минут. !!Дозировку специй уверенно регулируйте по собственному вкусу, пробуйте ткемали.
7. Разливаем душистый соус ткемали по стерильным емкостям, укупориваем, остужаем.
8. До зимы храним домашний соус ткемали в кладовой, погребе, а откупорив, на полке холодильника. Приятного аппетита!

.

Ваш комментарий