Подвиг во имя любви: Екатерина Трубецкая — первая жена декабриста, последовавшая за мужем в ссылку

История подвига жен декабристов уже давно стала хрестоматийной: 11 женщин, не побоявшись лишений и тягот лагерной жизни, добровольно ушли в ссылку в Сибирь вслед за своими мужьями. Первой на такой отважный шаг решилась Екатерина Трубецкая (урожд. Лаваль): графиня отказалась от титула и любых привилегий, лишь бы не покинуть на произвол судьбы Сергея Трубецкого, руководителя восстания декабристов.

Судьба Екатерины Лаваль должна была сложиться как нельзя более благополучно. Ее отец-француз Жан Лаваль служил в министерстве иностранных дел, а мать Александра была дочерью миллионера Мясникого. Екатерина с детства воспитывалась в интеллигентной среде, ее родители устраивали литературно-музыкальные вечера, на которых собирался весь цвет Петербурга. Знакомство Екатерины с будущим мужем произошло в Париже, девушке тогда было 19 лет, и своей начитанностью и образованностью она сумела пленить сердце героя Отечественной войны Сергея Петровича Трубецкого, прославившегося военной карьерой.

Жизнь семейной пары складывалась благополучно, пока не настал роковой день — 15 декабря. В ночь перед восстанием Сергей был арестован, после — приговорен к повешенью, но в последний момент меру пресечения заменили на пожизненную ссылку. Характер у Екатерины оказался стоическим: не побоявшись неизвестности, она получила разрешение императора Николая I на то, чтобы сопровождать мужа, и отправилась в Забайкалье. Нелегкой была дорога, чиновники отказывались содействовать молодой женщине. Несмотря на то, что в путь Екатерина отправилась на следующий день после отъезда Сергея Трубецкого, встретиться с мужем она смогла только спустя полтора года.

В нелегкую дорогу Екатерина Трубецкая отправилась с Марией Волконской. Их приезд к каторжникам стал судьбоносным событием, ведь для измученных мужчин подвиг сильных и волевых женщин стало знаком того, что человеческий дух может быть несломленным. Княгини (правда, уже лишившиеся титулов) жили в крохотном арендованном домике, они, чем могли, помогали каторжникам, передавали известия о них на родину, передавали им теплые вещи, которые самим удалось привезти, поддерживали и не давали опускать руки.

Интересно, что именно в ссылке у Екатерины и Сергея родилось восьмеро детей, однако, четверо умерло в младенчестве. Поразительно, что в Петербурге Екатерина не могла забеременеть, несмотря на то, что даже проходила лечение в Баден-Бадене, а в далекой Сибири смогла стать матерью. Трубецкая часто писала в столицу, ее письмами зачитывался весь Петербург, ее мужеством восхищались, однако для нее было куда важнее не далекое признание, а возможность жить рядом с мужем.

Умерла Екатерина Трубецкая в возрасте 54 лет в Иркутске от туберкулеза. Сказались постоянные лишения, переохлаждения, недоедание. В русской истории имя Екатерины Трубецкой навсегда останется символом преданности и отзывчивости, добродетели и любви.

Ваш комментарий