Цитаты из прочитанного.

Цитаты из прочитанного. Град обреченныйАркадий и Борис Стругацкие«Град обрече́нный»  роман братьев

Град обреченный
Аркадий и Борис Стругацкие

«Град обрече́нный»  роман братьев Стругацких 1972 года, опубликован в 19881989 годах в журнале «Нева» и в 1989 году отдельным книжным изданием.

Авторы позаимствовали название произведения у картины Николая Рериха, по их словам, поразившей их «своей мрачной красотой и ощущением безнадёжности, от неё исходившей» Б. Стругацкий.. У картины заимствовано и старославянское произношение названия  не «обречённый», а «обрече́нный», не «город», а «град».

Идея «Града» возникла в 1967 году во время работы над «Сказкой о Тройке», хотя, как отмечает Борис Стругацкий, уже трудно установить, каким был первоначальный замысел, и он скорее всего был весьма непохож на окончательную версию. Рабочие названия романа  «Новый Апокалипсис» и «Мой брат и я» (что свидетельствует о первоначальной автобиографичности задуманного произведения). Роман был написан в шесть заходов в течение двух с четвертью лет. Официальная дата его завершения  27 мая 1972 года.

Однако публикация текста была осуществлена только в перестройку. Впервые главы из романа публикует журнал «Радуга»  с января по апрель 1987 г. Затем роман публикуется в журнале «Нева»  в сентябре-октябре 1988 г. и в феврале-марте 1989 года. В 1989 году роман выходит отдельным изданием.

Как пишет Б. Стругацкий, задачей романа было показать, как «под давлением жизненных обстоятельств кардинально меняется мировоззрение молодого человека, как переходит он с позиций твердокаменного фанатика в состояние человека, словно бы повисшего в безвоздушном идеологическом пространстве, без какой-либо опоры под ногами».
* * *

У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает

Как только общество решит какую-нибудь свою проблему, сейчас же перед ним встает новая проблема таких же масштабов нет, еще больших масштабов. Отсюда, между прочим, следует одна интересная штука. В конце концов перед обществом встанут проблемы такой сложности, что разрешить их будет уже не в силах человеческих. И тогда так называемый прогресс остановится.

Он был доволен. Он отдал слона за пешку и был очень доволен. И тогда Андрей вдруг понял, что в его, стратега, глазах все это выглядит совсем иначе: он ловко и неожиданно убрал мешающего ему слона да еще получил пешку в придачу вот как это выглядело на самом деле

Делам надо поклоняться, а не статуям. А может быть, даже и делам поклоняться не надо. Потому что каждый делает, что в его силах. Один революцию, другой свистульку. У меня, может, сил только на одну свистульку и хватает, так что же я говно теперь

Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.

Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится отказаться и от них.

Когда я приезжаю в чужую страну, я никогда не спрашиваю, хорошие там законы или плохие. Я спрашиваю только, исполняются ли они.

Ну и что же ты все-таки показал Что не хочешь с нами жить А зачем это было доказывать и кому Что ненавидишь нас Зря. Мы делаем все, что нужно. Мы не виноваты, что они свиньи. Они были свиньями и до нас, и после нас они останутся свиньями. Мы можем только накормить их и одеть, и избавить от животных страданий, а духовных страданий у них сроду не было и быть не может.

Лучше всего быть там, откуда некуда падать.

Почему мы все-таки и несмотря ни на что должны идти вперед А потому, что позади у нас либо смерть, либо скука, которая тоже есть смерть.

Ничего человек не может и не умеет. Одно он может и умеет жить для себя.

Вы отнимаете у людей заботу о хлебе насущном и ничего не даете им взамен. Людям становится тошно и скучно. Поэтому будут самоубийства, наркомания, сексуальные революции, дурацкие бунты из-за выеденного яйца

Не ошибки опасны опасна пассивность, ложная чистоплотность опасна, приверженность к ветхим заповедям! Куда могут вести ветхие заповеди Только в ветхий мир.

Есть я, нет меня, сражаюсь я, лежу на диване никакой разницы. Ничего нельзя изменить, ничего нельзя исправить. Можно только устроиться лучше или хуже. Все идёт само по себе, а я здесь ни при чем.

Право на власть имеет тот, кто имеет власть. А еще точнее, если угодно, право на власть имеет тот, кто эту власть осуществляет. Умеешь подчинять имеешь право на власть. Не умеешь извини!

Приходя не радуйся, уходя не грусти.

Цитаты из прочитанного. Град обреченныйАркадий и Борис Стругацкие«Град обрече́нный»  роман братьев

Цитаты из прочитанного. Град обреченныйАркадий и Борис Стругацкие«Град обрече́нный»  роман братьев

Цитаты из прочитанного. Град обреченныйАркадий и Борис Стругацкие«Град обрече́нный»  роман братьев

.

Ваш комментарий