Сегодня, 16 марта День рождения одного из малоизвестных советских писателей Валерия Владимировича Медведева

Сегодня, 16 марта День рождения одного из малоизвестных советских писателей Валерия Владимировича Медведева Валерий Владимирович Медведев родился в 1923 году в городе Ишим Тюменской области. Его

Валерий Владимирович Медведев родился в 1923 году в городе Ишим Тюменской области. Его отец был специалистом в коневодческой отрасли и дела службы заставляли семью переезжать из города в город. Вместе с родителями и братьями Валерий объездил весь Урал, жил в Кургане, Троицке, Челябинске, Свердловске. Особенно запомнился будущему писателю период жизни в Челябинске. Именно тогда он в поисках своего дела перепробовал массу занятий: играл в футбол и хоккей, лепил, рисовал, занимался балетом и пением, сочинял стихи и юмористические рассказы, устраивал представления для семьи и друзей. Семья была дружная и, несмотря на суровое, голодное время, детство свое писатель считал счастливым. Историю своего детства писатель расскажет намного позже в так и не изданном рассказе «Грустная биография веселого человека».
Детство Медведева закончилось неожиданно. В 1938 году милый город Челябинск превратился в злосчастный. Со страшным приговором «враг народа» был арестован и расстрелян отец будущего писателя, с тем же приговором в заключение отправили маму. Двенадцатилетний Валера оказался в детском доме города Бийска. Как и большинство окружавших его мальчишек, учился неровно, много времени отнимали футбол, хоккей и другие детские развлечения. По собственному признанию писателя, «любил проказничать», и тогда частенько слышал от старших укоризненную фразу «Будь человеком!».
К счастью, время, проведенное в детском доме, оказалось недолгим. Осиротевшего мальчика усыновил близкий друг отца Валерия, режиссер Челябинского драматического театра Владимир Медведев. Он дал Валере свою фамилию и новую семью, окружившую ребенка любовью и заботой. Как и раньше семья поощряла его творческие начинания. Он с увлечением занимался в городском Доме художественного воспитания, пробуя себя в самых разных видах творческой самодеятельности. Наиболее же глубокой привязанностью стало для него театральное искусство. В 1940 году юноша поступает на режиссерский факультет Государственного института театрального искусства. Но тут начинается война, принесшая горе как всему народу, так и семье Валерия. В самом начале войны от шального снаряда гибнет его младший брат. Сам Валерий тоже уходит на фронт. Его направляют в Забайкальский военный округ, где он служит в армейском ансамбле песни и пляски. Незадолго до победы приходит новая беда в госпитале от тяжелых ранений умирает старший брат Валерия.
Однако, невзгоды не подкосили юношу. По окончании войны он возвращается к учебе и заканчивает ГИТИС, начинает работать в Театре им. Моссовета у знаменитого режиссера Ю. Завадского, снимается в кино. Многие зрители помнят его в спектакле «Машенька» по пьесе А. Афиногенова, и его роли в фильмах «Парень из нашего города» и «Она защищает Родину». Благодаря содержательной исполнительской практике, Валерий не только постигал искусство перевоплощения, вхождения «в образ», но и накапливал опыт творческого переосмысления художественного материала. В процессе этого художественного сотворчества он старался не просто «схватить» образ, уловить авторский замысел, но и понять собственно литературную форму, особенности поэтики, само словесное искусство.
Все это было тем более полезно, что одновременно со своей основной творческой деятельностью Медведев не прекращал и писательские опыты. Начиная со студенческой поры, он сочинял интермедии и репризы для А. Райкина, Мирова и Новицкого, веселые куплеты и комические миниатюры для Л. Утесова и К. Шульженко. Став известным эстрадным автором, он и сам выступает на эстраде играет на банджо и поет песни из популярного в то время фильма «Джордж из Динки-Джаза».
Наконец, однажды обе захватившие Медведева творческие стихии театральная и литературная, соединились в новом для него художественном свершении. В 1957 году, совершенно неожиданно, для многих знакомых Валерия, знавших его как «уже состоявшегося артиста», в детском журнале «Мурзилка» выходит первое литературное произведение Медведева сказка «Голоса». Несмотря на то, что произведение вышло в детском издании, по своему глубинному содержанию, оно, пожалуй, близко и взрослому читателю.
В 1960м году в Детском государственном издательстве (Детгиз) выходит первая книжка сказок Медведева «Гусенок третьего сорта». С этого момента Валерий Медведев окончательно оставляет театр и полностью отдается литературной работе, посвящая свое творчество детям.
В 1962 году свет увидела сказочная повесть «Баранкин, будь человеком!». Это было ошеломительное событие в мировой детской литературе. Среди многочисленных книжек о повседневной жизни школьников вдруг ярким метеором сверкнула ни на что не похожая книга о невероятных приключениях двух обычных мальчишек. Фантастика, волшебство и все это в самом обыкновенном дворе. За короткое время книга, вызвавшая самый живой интерес со стороны читателей и критики в Советском Союзе, ставшая подлинной заявкой автора на свое место в литературе, приобрела редкую популярность и за рубежом. Только за 6 лет с момента своего первого выхода тираж переизданий книги далеко превысил миллион экземпляров. К тому времени она уже была переведена почти на 20 языков мира (только в Японии выходила 5 раз).
Прошли годы и на небосклоне Валерия Медведева засияло целое созвездие умных и добрых книг «Вова Веснушкин в стране заводных человечков», «Тире-тире-точка», «Мальчик в черном костюме», «Прыжок в известность», «Непохожие близнецы», «Свадебный марш», «Флейта для чемпиона» и многие другие. И в каждой из них проявился яркий талант писателя преподнести читателям-подросткам сложные нравственные и философские понятия в доступной художественной форме.
За свою жизнь Валерий Медведев написал более 30 произведений. Знакомясь с творчеством писателя, мы замечаем, что с каждым произведением его герои становятся все старше. И все-таки, все книги посвящены подросткам. Все они призваны помочь юным читателям найти ответы на такие взрослые вопросы как «Что главное в жизни», «Какой путь в жизни мне выбрать», «Что значит быть человеком»«Я всегда мечтал расположить книги, которые я написал, в порядке возрастов, чтобы стать спутником жизни читателя», говорил Медведев. У писателя вообще было много интересных задумок: роман-трагедия «Первая и вторая любовь Алика Левашова», роман-комедия «Безумные идеи Надежды Фокиной», философский роман «Рукопись, найденная в детском портфеле». К сожалению, тяжелая болезнь помешала этим планам осуществиться. В 1998 году Валерия Медведева не стало.

.

Ваш комментарий