Просто по-русски

Просто по-русски Один и одна, два и две, но три и три А вы задумывалисьПомните это забавное выражение: «Их двое, а мы с тобой одни» Забавное, потому что построено на одной особенности русского

Один и одна, два и две, но три и три А вы задумывались
Помните это забавное выражение: «Их двое, а мы с тобой одни» Забавное, потому что построено на одной особенности русского языка, о которой вы вряд ли задумывались. Что же, ну сегодня задумаемся вместе! И не только об этом.
Один и одна, два и две, но три и три А вы задумывались
Один и одна, два и две, но три и три А вы задумывались
Удивительно, но числительные «один» и «два» имеют род, точнее меняются в зависимости от рода существительного, к которому относятся, а остальные числительные нет. Сравните: один день и одна ночь, два дня и две ночи, но три/четыре/пять дней и ночей.
Идём дальше. Единственное число равно единице, всё, что больше единицы, относится уже ко множественному числу. А всё, что меньше единицы Давайте сравним: один апельсин ед.ч., два апельсина мн.ч., это мы без труда определили по окончанию существительного. Получается, что пол-апельсина тоже множественное число, ведь его падеж и окончание в точности совпадают со вторым примером. Хотя одна вторая меньше единицы.
Более того, единственное число, которое, как мы выяснили, может быть равно только единице, не больше и не меньше, имеет форму не только единственного, но и множественного числа. Здесь возвращаемся к забавному выражению: «Их двое, а мы с тобой одни». Или вот ещё: «приходи один, мы тоже придём одни».
«Одни» употребляется по отношению к парным и существительным, имеющим форму только множественного числа, а также в значении: только, лишь.
Вот такие приключения числительных в русском языке!

.

Ваш комментарий