Юродивый. быль.

Юродивый. быль. Снегина Анастасия Давно это было, еще до войны. Жил в маленькой деревушке на берегу Волги юродивый паренек Петр. Глупый был, недоразвитый, но тихий и спокойный. Откуда он

Снегина Анастасия
Давно это было, еще до войны. Жил в маленькой деревушке на берегу Волги юродивый паренек Петр. Глупый был, недоразвитый, но тихий и спокойный. Откуда он появился в деревне, никто не знал. Пришел по дороге, которая вела в деревню через смешанный лесок, да и остался в ней. Ночевал, где попало и на полянке, и в сараях, которые предоставляли ему люди для ночлега. Кормили его и поили, давали одежду и обувь. Никто никогда не слышал от него ни слова, и люди решили, что он глухонемой. На вид он был некрасивый, голова, немного с изъяном и большего размера, чем у людей, нагоняла страх. Ребятишки часто пробегали мимо него, дергали за одежду и дразнили:
-Петро. Петро-голова с ведро.
А взрослые качали головой и выговаривали:
-Нельзя обижать юродивого.Грех это большой.
Очень любил Петр голубей, которые жили на крыше амбара, и голуби его тоже очень любили. Они, увидев паренька, летели к нему со всем сторон, садились на плечи, на голову, на руки, которые он им подставлял. Почти весь хлеб, что давали ему люди, он крошил своим любимым голубям и подолгу сидел на поляне среди этих чудесных птиц.
Недалеко от того места протекала маленькая речушка без названия. Часто Петр сидел на берегу и смотрел на купающихся ребятишек. Они звали его в речку, но он только отмахивался от предложения.
-Петро, иди к нам купаться,-позвал юродивого Юрка,светленький мальчик лет десяти.
-Ты же знаешь, он никогда не купается, воды боится, видно плавать не умеет,-отозвался его друг Ванюшка.
-Поплыли на ту сторону,-предложил Юрка,и нырнув, поплыл на другой берег.
Ванюшка, не раздумывая, поплыл следом за другом.
Вдруг на середине реки у Ванюшки свело судорогой ногу, и он стал тонуть.
Юрка с испуга закричал, но никого не было на берегу, кроме малышни и юродивого.
Одно мгновение потребовалось Петру сосредоточиться и прыгнуть в воду прямо в одежде. Он оказался, на удивление всем, прекрасным пловцом и очень быстро доплыл до мальчика.
Вынося спасенного ребенка на берег, юродивый странно и глупо улыбался, впервые за все время появилась гримаса улыбки на его застывшем лице.
Со всех сторон бежали люди.
-Ай да Петро. Ай да молодец,-раздавалось со всех сторон.
-Кто бы мог подумать, что он все видит и слышит, и все ведь понимает.
-Странно, а ведь на окрики-то не откликался, и когда звали, не подходил,- судачили бабы.
-А может просветление от перепуга произошло, вот он и очнулся, родимый.
Петр стоял, а с одежды его стекала вода.
-Пойдем, я тебя накормлю и чаем напою,-позвала мать, спасенного мальчика.
И Петр отправился следом за ней.
Во дворе, куда пришел Петр с женщиной, бегали ребятишки. Вдруг одна маленькая девочка упала и поранила коленку. Кровь выступила на коленке и струйкой потекла по ноге. Девочка закричала от боли и от испуга. Петр шагнул к девочке и зажал рану рукой. Он держал коленку всего несколько секунд, но кровь сразу остановилась. Девочка все еще плакала, и тогда случилось чудо. Петр протянул руку в сторону и сделал непонятное движение в воздухе, и вдруг в его руке появилось большое наливное яблоко. Он улыбнулся своей странной улыбкой и протянул девочке яблоко.
-Люди так и обмерли.
-Откуда он взял яблоко Еще только начало июня, яблок-то нет в округе,- удивлялись люди.
-Кто он такой этот юродивый-шептались вокруг.
А девочка прижалась к нему, обхватила руками его ноги и говорила:
-Спасибо тебе, Петро…
Эпилог.
Прошло несколько дней и юродивый исчез. Кто-то видел из ребятишек, как он уходил по той дороге, которая вела в лес. Это была та дорога,по которой он пришел в деревню.
Больше его с тех пор никто не видел

.

Ваш комментарий