Краткое содержание \»Джельсомино в стране лжецов\», главные герои, отзывы. Сказка Джанни Родари

\"\"

Краткое содержание «Джельсомино в стране лжецов» поможет школьникам ознакомиться с творчеством замечательного итальянского детского писателя Джанни Родари. В этом произведении проявились наиболее характерные особенности его стиля и письма: меткий остроумный юмор, игра словами, фантастика, смешанная с реальностью, комедийные персонажи. Эта сказка была написана в 1959 году и сразу получила всеобщее признание и известность. Она была экранизирована и по ней было поставлено несколько пьес.

Детство героя

Краткое содержание «Джельсомино в стране лжецов» следует начать с описания юности мальчика, которая раскрывает его личность и его необычные способности. Из первых глав мы узнаем, что он обладал необыкновенным талантом: у него был прекрасный голос, который сразу принес ему недобрую славу. Школьный учитель сразу предрек своему подопечному, что этот дар принесет ему либо счастье, либо большие беды. Бедному ребенку посоветовали молчать, так как некоторые считали его злым колдуном. Впрочем, нашлись и такие, которые считали его добрым волшебником. Сам же юноша мечтает выучиться петь и после смерти родных отправляется искать счастья в чужих краях.

Описание государства обманщиков

Краткое содержание «Джельсомино в стране лжецов» продолжается небольшой характеристикой того необычного места, куда по воле случая попал главный герой. Это было королевство, где все постоянно врали друг другу. В ней вся жизнь проходила как бы наоборот. Например, в магазине канцтоваров торговали едой, а в продуктовом магазине можно было купить канцелярские принадлежности. Народ жил по искаженному времени, считая утро вечером и наоборот. В этом государстве обманывали почти все без исключения, даже животные. Например, кошки были вынуждены лаять, а собаки – мяукать. Такая же неразбериха наблюдается и в жизни людей: среди школьников, творческих людей и так далее. Словом, обстановка в королевстве очень напоминает ситуацию, описанную тремя десятилетиями раньше К. Чуковским в его знаменитом стихотворении «Путаница».

Рассказ кошки

Краткое содержание «Джельсомино в стране лжецов» обязательно должно включать знакомство героя с нарисованной трехногой кошкой Цоппино, которая ожила от звука его голоса. Это очень важный момент в сказке, так как именно кошка объясняет изумленному мальчику все происходящее. От нее герой узнает, что много лет назад власть в стране захватил пират Джакомоне вместе со своей бандой. Стремясь скрыть правду о себе, он заставил людей постоянно говорить неправду, для чего был составлен даже специальный словарь лжи, по которому люди должны были научить мыслить и говорить неправильно. Тех же, кто осмеливался говорить правду, сажали в тюрьму.

Приключение Цоппино

Одним из наиболее известных детских писателей является Джанни Родари. «Джельсомино в стране лжецов» — сказка, которая наряду с «Чиполлино» стала наиболее любимой не только среди детской, но и среди взрослой аудитории: настолько мастерски автор высмеял пороки современного ему общества. Повествование продолжается знакомством мальчика с тетушкой Паннакью, которая кормит кошек. Это очень симпатичная и добрая старушка двухметрового роста, которая ненавидит неправду. В суматохе Цоппино теряет своего нового друга и случайно попадает в королевский дворец. И здесь узнается, что король, так гордившийся перед подданными своей роскошной шевелюрой, на самом деле носит парик. Тогда кошка-хромоножка пишет на стене об этом обмане.

Новые персонажи

Интересен тот факт, что в Советском Союзе был очень популярен Джанни Родари. «Джельсомино в стране лжецов» — произведение, которое пользовалось успехом у советских читателей, а в 1977 году был снят музыкальный фильм по этому произведению. В середине повествования мы знакомимся с новыми героями этой замечательной сказки: Ромолеттой, племянницей тетушки Кукурузы, доброй и отзывчивой девушкой, которая нарисовала кошку, Бананито – художником, который писал живые картинки, а также злым хозяином дома, который, узнав о том, что Цоппино научил домашних кошек тетушки мяукать, пишет на нее донос властям, после чего бедную старушку с племянницей посадили в сумасшедший дом.

Приключения Джельсомино

Сказка Джанни Родари продолжается описание необычных происшествий, случившихся с главным героем в этом странном королевстве. Мальчик попадает в оперный театр, но уже во время первого представления его могучий голос срывает с короля парик и рушит само театральное здание, за что его объявляют в розыск. Спасаясь от преследования, юноша попадает к мастеру Бананито и советует ему начать рисовать только правду. Художник следует его совету, после чего все его картинки начали оживать. Кроме того, он пририсовал кошке Цоппино четвертую ногу. Между тем Джельсомино знакомится с новым удивительным персонажем – старичком Бенвенуто, который был болен странной болезнью: он старел только тогда, когда сидел, поэтому он садился только для того, чтобы оказать кому-либо помощь.

Крушение лживого строя

Сказка Джанни Родари завершается счастливым концом благодаря уникальному голосу Джельсомино. От его пения рушатся стены сумасшедшего дома, и все заключенные разбегаются, после чего народ принимается решение жить по правде. От голоса мальчика падают и стены королевского дворца, а сам Джакомоне сбегает. После этого Бананито восстанавливает дворец, тетушка становится директором института, ее племянница стала учительницей в школе, а мальчик серьезно занялся музыкой. Итак, сказка «Джельсомино в стране лжецов», главные герои которой получились такими колоритными и запоминающимися, стала одним из лучших произведений писателя.

Оценки и мнения

Повесть автора пользовалась огромной популярностью у читателей. Всем пришлась по вкусу эта на первый взгляд незамысловатая история про честного и доброго мальчика с необыкновенно могучим голосом. Почти все пользователи отмечают добрый юмор, занимательную историю, а также мастерство автора в обрисовке психологии своих героев. Всем нравится жизнеутверждающий пафос произведения, вера персонажей в победу добра над злом и их энергия в борьбе с ложью в собственной стране. Итак, сказка «Джельсомино в стране лжецов», отзывы о которой оказались весьма положительными, – одно из лучших произведений знаменитого писателя.

Ваш комментарий