Неизвестный Ломоносов: интересные факты из жизни

неизвестный ломоносов: интересные факты из жизни он усовершенствовал телескоп, заложил основы теории дрейфа континентов и науки о стекле, предсказал существование антарктиды и атмосферы у венеры и создал лучший российский университет. ломоносов –

Он усовершенствовал телескоп, заложил основы теории дрейфа континентов и науки о стекле, предсказал существование Антарктиды и атмосферы у Венеры и создал лучший российский университет. Ломоносов – один из тех выдающихся людей, которых по праву называют энциклопедистами. Он оставил свой след в десятках областей человеческих знаний. Воистину – это «русское всё». Судьба ученого удивительна, а деятельность Ломоносова многогранна. Однако порой он «слишком далек от народа», так любят у нас любую информацию сделать скучной, академически выхолощенной. Попробуем написать собственную краткую биографию героя, сотканную из малоизвестных широкой публике событий.

Ломоносов. Интересные факты из жизни: рождение

Михаил Васильевич родился 19 ноября 1711 года. В этот же день в разные годы появились на свет выдающийся индийский политик Индира Ганди, гениальный кубинский шахматист, чемпион мира, Хосе Рауль Капабланка, знаменитый дизайнер одежды Кельвин Кляйн, дважды оскароносная американка Джоди Фостер и сотни других известных людей. День, видимо, такой.
Сынишка Михаил был единственным ребенком в семье 30-летнего помора и дочери дьякона.
На родине ученого, в селе Ломоносово Архангельской области, сегодня проживает около 160 человек. Ничем другим населенный пункт в истории не прославился.
Ломоносов. Интересные факты из жизни: детство и юность

Мише было 9 лет, когда он остался без матери. Отец женился вторично, но спустя 3 года уходит из жизни и вторая супруга. Помор приводит в дом третью спутницу жизни, которая очень похожа на злую мачеху из народных сказок — она совсем не любит 13-летнего пасынка.
«Вторая мама» постоянно отбирала у Михаила книги, сердилась на его тягу к знаниям.
В отличие от Митрофанушки из «Недоросля», Ломоносов не хотел жениться: узнав о том, что отец подыскал ему супругу, будущий ученый сказался больным.
В 19 лет он тайно сбежал из дома в Москву. Путешествие на рыбном обозе заняло 3 недели.
Ломоносов. Интересные факты из жизни: образование

В первый в России ВУЗ – Славяно-греко-латинскую академию – будущий энциклопедист поступил по подложным документам – выдал себя за дворянского сына.
Стипендия Ломоносова составляла 3 копейки в день. На эти деньги можно было купить примерно 1,5 килограмма мяса или около 4 килограммов хлеба. Денег не хватало, поэтому Михаил, как и многие нынешние студенты, вынужден был подрабатывать.
У отца Ломоносов денежной помощи не просил. А вот один из земляков, приезжавших ежегодно с рыбой в первопрестольную, ссужал его деньгами. Впоследствии перед отъездом за границу Ломоносов вернул нужную сумму кредитору.
Михаил Васильевич учился 4 года в Москве, по 1 году — в Киеве, Петербурге и Голландии, 4 года в Германии.
Ломоносов. Интересные факты из жизни: семья.

У ученого была одна супруга, дочка немецкого пивовара. Когда Ломоносов уехал из Германии в Петербург, он на два года вообще «забыл» про нее. Супруге пришлось разыскивать беглеца через российское посольство. Химик не стал отрицать факт женитьбы и помог жене переехать в Россию.
Согласно разным источникам, у Ломоносовых умерли двое или трое малолетних детей. Выжила лишь одна дочь, Елена.
Неизвестный Ломоносов: факты из жизни

Во время изучения атмосферных явлений от шаровой молнии погиб помощник ученого, Георг Рихтер.
Ломоносов был очень силен физически, любил подраться и однажды за пьяный дебош ненадолго попал в тюрьму.
Слова «атом», «молекула», «температура» введены в обиход именно им.
Это лишь несколько интересных фактов из жизни знаменитого ученого, но и они дают понятие о его характере и привычках.

Неизвестный Ломоносов: интересные факты из жизни

Неизвестный Ломоносов: интересные факты из жизни

Неизвестный Ломоносов: интересные факты из жизни

Ваш комментарий