«Родина». Из рубрики «Домашний архив Родины». Истории от читателей.

родина. из рубрики домашний архив родины. истории от читателей. виктор федорович крашенининпоследняя затяжкарассказ деда-орденоносца о драме на золотом прииске...мой дед, крашенинин николай михеевич (из-за ошибки писаря в гражданскую войну стал

Виктор Федорович Крашенинин
Последняя затяжка

Рассказ деда-орденоносца о драме на золотом прииске

…Мой дед, Крашенинин Николай Михеевич (из-за ошибки писаря в Гражданскую войну стал Михайловичем), прожил яркую и трудную жизнь. Один из ее эпизодов я попытался отразить в своем рассказе, который посылаю вам для редактирования и публикации.
Очень надеюсь, что воспоминания моего родного человека окажутся достойными внимания вашего журнала…

( На фото 1 -Мой дед Николай Михеевич Крашенинин)

Мой дед, Крашенинин Николай Михеевич, до 29 лет был заядлым курильщиком, но бросил эту вредную привычку в одночасье — в 1928 году — раз и навсегда…

За шесть лет до этого он наглотался дыма Гражданской войны на Дальнем Востоке. Белогвардейцы с неимоверным трудом перевалили Яблоневый хребет и, преследуемые редкими отрядами ЧОНовцев, все дальше уходили на северо-восток с наивной мечтой добраться до Америки. Командиром одного из «Отрядов по ликвидации белогвардейских банд» (так они официально назывались) был мой дед, бывший крестьянин из села Тяжино-Вершинка Мариинского округа с четырьмя классами образования церковно-приходской школы.

После войны и окончания краткосрочных курсов горных мастеров деда направили заведовать прииском Сегинэ N1 Аллах Юньского приискового управления треста «Якутзолото». И оказалось, что война не закончилась…

Октябрь 1928 года. В бутарах (приборах для промывки золотого песка) начинает замерзать вода. Промывочный сезон можно закончить с чистой совестью, план перевыполнен. Но золото «прёт»! И все бы хорошо, но в округе появились хорошо вооруженные «лихие» люди. Единственный отряд красноармейцев, которому прииск раз в месяц сдает золото, брошен на поимку бандитов. А тут, как назло, съемки богатейшие — по пять и более килограммов драгметалла за сутки. В одну из метельных ночей сбежал кассир — от страха и слухов о кровавых расправах на соседних приисках…

По должностной инструкции дед должен был сам принимать золото с промприборов. Тут все и случилось…

(На фото 2 -Старатели прииска Соловьевский)

Дед уже ни на минуту не отлучался с приемного пункта, там и ночевал. Касса была сделана добротно, из лиственницы чуть ли не в обхват толщиной. Дверь — тоже из лиственничного тёса, обитого листовым железом. О чем он думал той ночью Конечно, о хорошем. «Завтра-послезавтра придет отряд, сдадим золотой песок — и на «материк». И надо же ему было выйти на улицу по малой нужде, хотя ведерко в углу барака стояло. Но потерял бдительность мой родной человек. Вышел из кассы, уже на пороге перехватив цигарку из губ двумя пальцами левой руки…

Выстрел! Нет цигарки, нет пальцев!

Мгновенно назад: один засов, второй. «Наган» — на взвод. Сжал покрепче окровавленный кулак…

С той стороны осторожно подергали дверь, обошли кассу, исчезли. Тут и боль пришла. Двое суток ждал красноармейцев. А через много лет рассказал мне эту историю, когда я простодушно поинтересовался: «Деда, а кто тебе пальцы оторвал»

(На фото 3 -Запись в Трудовой книжке деда о награждении орденом Ленина)

Осталась мне от деда его трудовая книжка с двумя записями выцветшими фиолетовыми чернилами в графе «Сведения о поощрениях и награждениях».

1942 г. 30 августа. Прииск Минор. Трест «Джугджурзолото» — «За хорошую работу награжден именными золотыми часами».

1950 г. 15 июня. «За долговременную безупречную работу в Золотой промышленности награжден орденом Ленина N 124516».

Страшно подумать: а если бы он в ту ночь держал папиросу в зубах Не встретились бы мы с ним никогда. Не передал бы он мне любовь к геологии.

Ни разу больше в своей долгой жизни дед не закурил.

Ваш комментарий