КРИЗИС ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ НЕ ОСВОЕННЫЙ НАМИ ОПЫТ

кризис это всего лишь не освоенный нами опыт наступает такой момент, когда мы переживаем кризис. когда мы стоим на пороге перемен и прошлое нас не отпускает, а будущее страшит.бывают такие периоды, когда после подъема и ощущения полета мы переживаем

Наступает такой момент, когда мы переживаем кризис. Когда мы стоим на пороге перемен и прошлое нас не отпускает, а будущее страшит.
Бывают такие периоды, когда после подъема и ощущения полета мы переживаем жуткий спад и ощущение неизбежности и собственной беспомощности…

Достаточно затруднительно в такие периоды найти внутреннюю точку опоры, если не понимать причинно-следственную связь.
Это как с простудой, если есть понимание как протекает болезнь и на каких этапах как поддерживать себя, болезнь переживается легче.

Известный американский психолог в области семейной психотерапии Вирджиния Сатир описала этапы по которым проходит кризис семейных отношений, так называемые стадии изменения. Данные стадии также можно рассматривать и как этапы прохождения собственных кризисов.
Я попробую своими словами объяснить теоретический смысл этой теории.

ЭТАП СТАБИЛЬНОСТИ. СТАТУС КВО.

Этап когда все хорошо, все нравится и все устраивает. Этап когда ничего не хочется менять потому что все радует и идёт замечательно.
В этот момент проживается собственная устойчивость и стабильность. И именно в этом этапе заложено зерно кризиса.

ЭТАП УХУДШЕНИЯ/ЧУЖЕРОДНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Ни одна система не быть устойчивой, потому что постоянно происходят какие-то события и изменения. На примере семьи это может быть рождение ребенка (один из весомых кризисов в семейной системе). Это могут быть изменения на работе, связанные с новыми обязанностями, с новой формой взаимоотношений. Ссора и непримиримость в каком-то вопросе с близким человеком. Это могут быть весомые положительные изменения у знакомых, близких, друзей, когда может переживаться собственная нереализованность и не успешность. Собственно может случится что-то совсем банальное закрылся любимый магазин, или тот который рядом и теперь необходимо тратить больше времени на поход в другой, да еще там и цены дороже.

Ключевой момент, что на этом этапе мы часто обращаемся к предыдущему этапу, когда все было гораздо лучше. Мы то и дело мысленно взываем к прошлому и сравниваем. Мы задаемся вопросами: «Почему раньше у меня было лучше. Что теперь я делаю не так Как все вернуть» нам кажется, что раньше у нас было больше сил и уж точно мы в большей степени чувствовали себя счастливее.
Завершение этого этапа порой похож на агонию, сход лавины, с постоянным внутренним метанием.

ЭТАП ДЕПРЕССИИ, ЗАМИРАНИЯ

Здесь состояние абсолютной стагнации застоя, замирания, внутренней неподвижности. Ощущение что сил больше нет и смыслов тоже. Нет желания что-либо делать и куда-либо двигаться. Кажется что все вышло из под контроля и разваливается. Огромное желание свернуться в позу эмбриона и почувствовать себя в безопасности.
На этом этапе очень важна внутренняя поддержка, через взращивание роли внутреннего заботливого родителя.

В этом месте надо разрешить себе взять паузу, разрешить себе эту остановку, без внутренней критики и самоманипуляций. Здесь очень важно говорить себе поддерживающие слова: «Ты много чего достигла в жизни, твое прошлый опыт это твой ресурс на который можно опереться как на умение/навык, смогла же когда-то, значит и сейчас сможешь. Начни двигаться хотя бы маленькими шажками, с остановками, с паузами но главное двигаться.
Самый темный час перед рассветом. Надо идти дальше милая!»

ЭТАП НАДЕЖДЫ

На этом этапе принимаются порой нелогичные решения, этап когда мы готовы принимать помощь: от друзей, знакомых, психолога… Этап когда у нас внутри снова прорастает вера вера в лучшее.

ЭТАП ОБРЕТЕНИЯ НОВЫХ СМЫСЛОВ

Этап когда пересматриваются жизненные принципы, перетряхиваются собственные установки и правила. Этап когда обретаются смыслы. Этап, когда мы с надеждой ищем подсказки везде, например билборд на улице с рекламных призывом: «Все только начинается!»…
Этап когда мы уверываем в новые смыслы, ищем учителей/гуру. Этап когда мы готовы подвергать что-либо сомнению и находить важное даже в малом.
В этот период мы становимся внимательными к любым мелочам и изменениям. Этап когда нас радуют любые изменения, любой новый опыт.

ЭТАП ПРАКТИКИ, ОСОЗНАННОСТИ И НОВОГО ОПЫТА

Это непростой, трудный этап. Потому что здесь происходит большая внутренняя работа. Здесь мы встречаемся с собственными страхами и сопротивлениями, осознаем свои защиты, осознаем отчего мы защищаемся. На этом этапе мы начинаем осознавать свои истинные, настоящие потребности и заявлять о них. Здесь мы делаем новые выборы и принимаем решения. Порой это может быть похоже на состояние перед прыжком мы набираем воздух в легкие, закрываем глаза, концентрируемся и открыв глаза, быстро проговариваем то, что очень страшно озвучить снаружи герой, а внутри трусливый заяц.
Здесь обнажаются и усиливаются наши страхи и включаются различные защиты, мозг пытается рационализировать наши чувства и давать подсказки из серии «почему мне этого не надо».
Здесь также важна осознанная поддерживающая роль внутреннего заботливого родителя.
Здесь необходимо уходить от тех людей, которые «подрезают наши крылья» и идти к тем кто верит, кто «не сдает», а верит в нас даже больше чем мы сами в себя.
Этот этап хорош тем, что здесь приобретается много нового опыта, новое хобби, новые реализации в творчестве и т.п.

ЭТАП ИНТЕГРАЦИИ

Интеграция это этап, где мы собираем и присваиваем весь свой опыт. Где мы даем признание своим достижениям, где любое знание пропускаем через призму собственного опыта и чувств.
Этап, когда меняется наше поведение и наши реакции.
Здесь есть большой риск стать экспертом в чужой жизни, когда появляется желание начать давать советы из серии «я точно знаю плавал». Но как мы все знаем, советы в жизни не работают, ценен лишь собственный опыт.
Этап когда есть ощущение расправленных крыльев за спиной и ощущение собственного могущества.

ЭТАП СТАБИЛЬНОСТИ. КРИЗИС

Когда мы познали свою силу, наступает этап СТАТУС КВО-2 этап, в котором хочется задержаться. Напитаться ощущением эйфории от того что смогли вскарабкаться на огромную гору. Напитаться чувством внутреннего удовлетворения, присваивая заслуженное и проработанное.
Но в жизни все развивается по спирали и наступает момент когда мы выходит на новый виток этой спирали… и начинается все с начала….

Когда есть понимание собственных процессов, приходит принятия себя в этих процессах. И вступая в очередной жизненный кризис, уже не возникает ощущения неизбежности и безысходности. Ты просто живешь И В ЭТОМ ТОЖЕ, только с пониманием, как необходимо поддерживать себя, чтобы быть устойчивой в тот или иной промежуток своей жизни.

Будьте бережны к себе! Любите!

С Любовью к вам, Украинцева

__________________________________________________________________________________
Запись на личную консультацию или на встречу в скайп +7-912-217-85-86 (ватцап, вайбер) или в лс в v

КРИЗИС  ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ НЕ ОСВОЕННЫЙ НАМИ ОПЫТ

Ваш комментарий