Покинутый остров Нью-Йорка: Норт-Бразер (North Brother)

покинутый остров нью-йорка: норт-бразер (north brother) начиная с конца xix века здесь была построена инфекционная больница, занимающаяся лечением оспы. так как болезнь считалась высокозаразной вирусной инфекцией, нужно было место с изолирующим от

Начиная с конца XIX века здесь была построена инфекционная больница, занимающаяся лечением оспы. Так как болезнь считалась высокозаразной вирусной инфекцией, нужно было место с изолирующим от окружающего мира пространством, поэтому был выбран этот остров. Позднее больница перепрофилировалась на лечение различных видов вирусных заболеваний, требующих пребывания на карантине. Большинство инфицированных заключали в палатах и больше никогда не выпускали за больничные стены.
Самой прославленной пациенткой лечебницы стала Мэри Маллон (впоследствии получившая прозвище Тифозная). Она считается первым бессимптомным носителем брюшного тифа в США. Мэри работала поваром в разных заведениях Нью-Йорка и сумела заразить 47 человек своим недугом, 3 случая из которых закончились смертельным исходом. После выявления её заболевания, городские власти принудительно отправили больную в госпиталь на упомянутый остров. Женщина отчаянно не признавала наличие у себя какой-либо болезни и постоянно спорила на этот счет с врачами. Но спустя 3 года лечащий доктор принял решение выписать её из карантина. Только при условии, что женщина будет соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразить окружающих, а также никогда не будет работать поваром. Мэри приняла все условия и даже дала присягу.
Женщина, вернувшись на материк, через некоторое время изменила фамилию и устроилась готовить еду в общепите. После заражения 25 человек и одной смерти, её упекли назад в инфекционную больницу. С тех пор из-за своего упрямства она была заточена в больнице 18 лет и умерла там же, в возрасте 69 лет от пневмонии. Вскоре от множества вирусных инфекций были найдены лекарственные средства, число больных сократилось — карантинную зону закрыли.
В 1904 году в непосредственной близости от North Brother, который уже тогда имел недобрую славу, понёс страшное крушение пароход «General Slocum». Деревянное судно неожиданно для всех загорелось. Люди кинулись к спасательным лодкам, но спустить на воду их не удалось. Шлюпки намертво присохли к кильблокам, в результате частых покрасок. Надежда оставалась на спасательные пробковые жилеты, но они оказались непригодными для использования. Гранулированная пробка на тот момент истлела и превратилась в труху. Всего 30 минут потребовалось для того, чтобы пассажирский пароход уничтожил огонь. Выпрыгнувших за борт людей попыталась спасти больные инфекционной лечебницы и малолетние преступники, отбывающие наказание в колонии на соседнем острове. Последние, в свою очередь, не смогли безучастно наблюдать с берега, как гибнут люди, а женщины выбрасывают в воду своих детей, и, несмотря на препятствия со стороны охраны, бросились им на помощь. Всего катастрофа унесла жизни более 1000 человек. После Второй мировой войны на Норт-Бразер поселили участников боевых действий. Но военные не желали проживать в этом месте и после того, как проблему с жильем разрешили власти, остров стал вновь необитаемым.
В 50-х годах на острове открыли реабилитационный центр для наркозависимых. Но плохая слава не оставляла это место. Персонал центра обвинили в удержании пациентов против их воли, поэтому заведение закрыли уже в 1963 году.

Ваш комментарий