Как выбрать ткань

Как выбрать ткань

Индивидуальный пошив одежды – это настоящее искусство, доступное далеко не каждому. Мало просто выбрать подходящий силуэт, ведь окончательный вид изделия будет зависеть от множества других факторов. В первую очередь, нельзя ошибиться при выборе ткани.

Для каждого типа одежды нужна ткань определенной плотности. Выбирая ткань для костюмов, теплой одежды следует обратить внимание на шерстяные ткани. Шерстяная ткань – это ткань из натуральных волокон. Любой вид такой ткани отличается мягкостью, пластичностью, плотностью, упругостью. Есть варианты с интересным глянцевым блеском, а есть благородные матовые варианты – внешний вид зависит от состава нитей и пропорционального соотношения. Считается, что некоторые виды шерстяных тканей обладают лечебным воздействием на человека. Причиной данной особенности называют ланолин или животный воск, который содержится в нитях.

При всех своих положительных качествах, шерстяные ткани, выпускавшиеся в недавнем прошлом, имели один весомый недостаток – они слишком сильно мялись. Современные производители нашли идеальный выход: в процессе производства к шерстяным нитям добавляются синтетические нити. В результате этого качество готового изделия не ухудшается, а, наоборот, улучшается. Достаточно посетить магазин ткани в Чебоксарах, чтобы убедиться в широком ассортименте продукции, выпускаемой как российской, так и импортной легкой промышленностью.

Современная шерсть может быть тонкой и мягкой, но при всей своей внешней «хрупкости» научилась сохранять форму. Есть еще более упругие шерстяные ткани, которые можно использовать для пошива юбок, классических брюк, а также офисных костюмов. Если планируется пошив изделия со складками, стрелками, лацканами и воланами, то этот вариант отлично подойдет для каждого.

Для каждого времени года подходит своя шерстяная ткань. Если для теплого времени года и для офисов идеальны тонкие ткани, то для пошива теплой одежды (демисезонных пальто, зимних юбок, теплых костюмов, жакетов, жилетов, брюк) идеальны шерстяные ткани букле.

Прежде чем покупать ткань, внимательно изучите ее состав. Крупные производители всегда маркируют свои товары фирменным логотипом. Такой логотип можно обнаружить вдоль кромок. Также качественные ткани обязательно сопровождаются этикетками, которые производитель крепит к цельному рулону. На таких этикетках можно найти информацию о производителе ткани и ее составе.

Не торопитесь с выбором ткани, и тогда готовое изделие будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.

Ваш комментарий