Скумбрия в укропно-томатном соусе

скумбрия в укропно-томатном соусе ингредиенты 4 небольшие скумбрии 1 средняя луковица 1 зубчик чеснока 200 г консервированных томатов в собственном соку 150 мл растительного масла 2 ст. л. красного винного уксуса 1 ст. л. сахара большой пучок укропа

ИНГРЕДИЕНТЫ

4 небольшие скумбрии
1 средняя луковица
1 зубчик чеснока
200 г консервированных томатов в собственном соку
150 мл растительного масла
2 ст. л. красного винного уксуса
1 ст. л. сахара
большой пучок укропа
средний пучок зеленого лука
соль, свежемолотый перец

Скумбрию выпотрошите, тщательно вымойте внутри и снаружи. С помощью ножниц удалите плавники. Сделайте с каждого бока по 4 глубоких диагональных надреза, вложите в них по 2–3 маленькие веточки укропа. Поставьте в холодильник.
Оставшийся укроп измельчите. Лук и чеснок мелко нарежьте и обжарьте в небольшом сотейнике на среднем огне в 2 ст. л. растительного масла 3 мин. Томаты разомните вилкой, добавьте к луку и чесноку и готовьте 15 мин.

В другом сотейнике доведите до кипения уксус с сахаром. Готовьте на сильном огне, пока объем не уменьшится наполовину. Влейте в кастрюлю с овощами. Протрите соус через сито и дайте остыть. Добавьте оставшееся масло, укроп и измельченный зеленый лук, приправьте солью и перцем.

Скумбрию смажьте небольшим количеством растительного масла, посолите, поперчите. Поставьте в разогретую до 190°С духовку на 15 мин., один раз перевернув на другую сторону. Подавайте горячей с соусом.

Совет

Разминать томаты вилкой надо очень осторожно. Одно неловкое движение и ярко-красные брызги разлетятся по всей кухне, включая и вашу одежду. Риск можно минимизировать, купив томаты, консервированные кусочками.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Это очень красивый способ подачи рыбного блюда. Но для него подойдет только рыба с плотным мясом, которое не расползается при термической обработке, например, скумбрия, кефаль, судак.

Скумбрия в укропно-томатном соусе

Скумбрия в укропно-томатном соусе

Скумбрия в укропно-томатном соусе

Скумбрия в укропно-томатном соусе

Ваш комментарий