Полезные свойства гороха для человека 

полезные свойства гороха для человека  ароматный, сладкий на вкус, горох служит основой для множества блюд. полезные свойства гороха делают этот продукт важной составляющей рациона человека. горох к нам пришел из древней индии и китая. именно там он

Ароматный, сладкий на вкус, горох служит основой для множества блюд. Полезные свойства гороха делают этот продукт важной составляющей рациона человека. 

Горох к нам пришел из Древней Индии и Китая. Именно там он являлся символом плодородия и богатства. Горох был основным продуктом питания бедняков в Древней Греции и Риме, а вот во Франции ХVI века блюда с горохом и свининой были на столе как у бедняков, так и у королей. Гороховая похлебка была любимым кушаньем в Испании и России. 

Это однолетнее растение подразделяют на две основные группы: лущильный горох и сахарный. Лущильные сорта выращивают для консервации, а сахарные употребляют в пищу свежими. 

✔Горох – лидер по количеству белка среди овощей. Полезные свойства белков гороха в том, что они содержат незаменимые аминокислоты и по структуре своей схожи с белками мяса, что делает горох незаменимой пищей для вегетарианцев. В нем содержится витамин C, PP, витамины группы B, каротин, провитамин А, клетчатка и аскорбиновая кислота. Горох богат солями калия, кальция, фосфора и железа. Пищевая ценность города в полтора раза выше, чем у картофеля. 

✔Не так давно ученые доказали полезные свойства гороха и его высокую ценность для организма человека. Он снижает риск онкологических и сердечных заболеваний, инфаркта, гипертонии и замедляет процессы старения кожи. В его составе содержатся волокна, которые снижают содержание холестерина в крови. Антиоксиданты в составе гороха задерживают окисление и распад клеток. 

✔Полезные свойства горошка используются в диабетическом питании. Его углеводы состоят из глюкозы и фруктозы, которые попадают в кровь без инсулиновой помощи. Зеленый горошек по калорийности в полтора раза превышает другие овощи, но при этом его белки богаты очень полезными для человека аминокислотами. 

Ароматный горошек – это не только наслаждение для вкусовых рецепторов, но и польза для организма.

Ваш комментарий