Как ухаживать за белыми вещами, чтобы они дольше оставались белыми

Как ухаживать за белыми вещами, чтобы они дольше оставались белыми Светлые вещи красивы, эффектны, но за ними сложно ухаживать. Разбираемся, как стирать, хранить и другими способами заботиться о

Светлые вещи красивы, эффектны, но за ними сложно ухаживать. Разбираемся, как стирать, хранить и другими способами заботиться о белом, чтобы оно не превратилось в серо-желтое.
Стирка
«Белые вещи стоит стирать после одной-двух носок», говорит Кэролин Форте, директор лаборатории чистоты Good Houseeeping. «Невидимые загрязнения тела и пот могут со временем сделать ткани желтыми или серыми. Лучше постирайте сразу, чтобы грязь не скапливалась». Это особенно актуально для футболок и рубашек тех вещей, которые непосредственно соприкасаются с кожей.
Хоть это и базовое правило, на всякий случай напомним: белое и цветное никогда не стирайте вместе и друг за другом. Если вы сначала постирали, например, яркое платье, перед стиркой белой одежды запустите в машинке режим полоскания без вещей. Так вы дополнительно очистите барабан от возможных окрашенных капель воды и других цветных частиц, и белая вещь не окрасится.
Также не стоит стирать все белые вещи вместе: одежду из шелка и синтетики стирают при разной температуре, поэтому обратите внимание на ярлычки на вещах и выберите подходящую температуру и режим стирки для каждой. «Чем горячее вода, тем больше микробов вы убиваете», говорит Форте. Но максимальную температуру, которую указал производитель, превышать не стоит. Так что в той странной рекламе про кипячение все-таки был смысл.
Не забивайте машинку полностью белые вещи должны циркулировать в воде, чтобы моющее средство работало. Также, если вода в вашем регионе жесткая, используйте смягчающие воду средства: минералы в жесткой воде откладываются на белых вещах и делают их тусклыми.
Отбеливание
Отбеливатель разрушает волокна ткани и уменьшает срок службы вещи. Поэтому его стоит использовать первый раз только тогда, когда вещь уже стала желто-серой. Для разных типов ткани (и пятен) есть разные отбеливатели. Раньше для очистки плотных материалов и сложных загрязнений использовали хлорные отбеливатели, но сегодня от них все чаще отказываются по причинам их вреда для экологии.
Деликатные ткани лучше всего отбеливать кислородосодержащими средствами. Такие более безопасны и экологичны, меньше деформируют ткань, не вызывают аллергии и безвредны для детской кожи. Такой отбеливатель можно добавлять прямо в специальный отсек стиральной машины и стирать с ним при температуре 3040 градусов.
Также существуют оптические отбеливатели (чаще всего их просто добавляют в состав стирального порошка). Такие дают лишь видимый эффект чистоты в их составе люминесцентный краситель, который не выполаскивается полностью, а его оставшиеся частички создают иллюзию белизны. Эксперт по уходу за тканью Мэри Марлоу Леверетт объясняет: «Они минимизируют количество желтого света, которое видят наши глаза, благодаря чему ткани выглядят заметно белее». Так что такой отбеливатель подходит для ситуаций, когда вам необходимо сделать вещи «кристально-белыми» на один раз, просто усилить цвет.
Чистка
Кроме белых вещей в вашем гардеробе наверняка есть и белая обувь. Так как она пачкается довольно быстро, лучше приводить ее в первозданный вид сразу же после каждой носки. Сначала очистить от грязи с помощью сухой щетки. Затем постирать вручную, но не водой и в стиральной машине, а специальным шампунем с помощью губки так обувь прослужит дольше.

.

Ваш комментарий