Правила ухода за пластиковыми окнами.

правила ухода за пластиковыми окнами. для того чтобы пластиковое окно прослужило вам долго, за ним необходимо производить специальный уход, о котором сейчас пойдёт речь. уход за пластиковыми окнами - это обязательная процедура, иначе окно начнёт

Для того чтобы пластиковое окно прослужило вам долго, за ним необходимо производить специальный уход, о котором сейчас пойдёт речь.
Уход за пластиковыми окнами — это обязательная процедура, иначе окно начнёт терять свою герметичность, может выйти из строя фурнитура или же произойдёт быстрый износ резинового уплотнителя и многое другое. После того как была произведена установка пластиковых окон, необходимо снять защитную ленту, которая наклеена на профиль, так как через некоторое время снять её будет очень проблематично из-за воздействия солнечных лучей.

Теперь что касается мытья пластиковых окон. Мыть пластиковые окна необходимо специальными моющими средствами для окон и специальными салфетками или тряпками.
Если на профиле появились какие-то загрязнения, ни в коем случае не счищайте их острыми предметами: ножом, скребком и т.п. Чтобы снять сложное загрязнение используйте специальные средства, для удаления загрязнений с пластиковой поверхности или непосредственно с окон ПВХ.

Перед тем как мыть окна, рекомендуется сначала снять слой грязи и пыли, это лучше всего сделать с помощью щётки из мягкой и густой щетины. Затем окно можно протереть салфеткой или тряпкой, предварительно нанеся на его поверхность моющее средство.

Подготовка окон к смене сезона

2 раза в год фурнитуру пластиковых окон нужно регулировать.

Как ухаживать за пластиковыми окнами зимой.

Уход за пластиковыми окнами зимой включает в себя: мойку оконного профиля и стекол, а также перевод зажимов створки в зимний режим, чтобы створка плотнее прилегла к профилю при закрытии и через неё не проходил холодный воздух. Это делается перед зимним сезоном в октябре-ноябре.

Как ухаживать за пластиковыми окнами летом.

Уход за пластиковыми окнами летом включает в себя мойку профиля, стекол и перевод зажимов в летний режим, чтобы створка не сильно плотно прижималась к профилю.

Регулировка створок

Из-за температурных перепадов профиль окна может сужаться и расширяться и из-за этого створка может где-то начать трескаться. Чтобы ей отрегулировать — используйте шестигранник.

Как ухаживать за фурнитурой пластикового окна.

Фурнитура — это сложный механизм, который отвечает за движение створки. Чтобы механизм работал свободно его необходимо смазывать машинным маслом. Для этого залейте масло в подвижные части окна, после чего по нескольку раз переведите окно из одного положения в другое.

Уход за уплотнителями пластиковых окон.

Правильный уход за пластиковыми окнами включает в себя также и уход за резиновым уплотнителем пластиковых окон. Учтите, что именно резиновый уплотнитель обеспечивает качественную герметизацию оконного профиля. Как и любая резина, оконный уплотнитель изнашивается: становится твёрдым и не эластичным, ссыхается и трескается. Чтобы уплотнитель окна прослужил как можно дольше — его необходимо очищать и смазывать 2 раза в год, как было сказано выше: перед началом летнего сезона и перед началом зимнего.

Для того чтобы очистить оконный уплотнитель его можно как снять, так и очищать в таком состоянии. Если вы сняли уплотнитель, то положите его в ёмкость с тёплой мыльной водой на несколько минут, а после этого промойте чистой водой и вытрете сухой тряпкой. Далее вставьте уплотнитель в створку и в оконный проём, затем нанеся на тряпку силиконовое средство, обработайте поверхность уплотнителя.

Ваш комментарий