Холодный мятно-шоколадный кофе

Холодный мятно-шоколадный кофе поможет вам не только освежиться летним днем, но и получить огромный заряд бодрости. Особенно актуален рецепт этого напитка на основе натурального кофе будет для тех, кто тяжело переносит жару, так как в нем присутствует мята, известная своей способностью создавать ощущение легкого холода.

Кофе натуральный 300–350 миллилитров
Шоколад горький 30–50 грамм
Сироп мятный 2–4 столовые ложки
Мороженное сливочное 100 грамм
Лед опционально
Мята свежая для украшения (не обязательно)

Шаг 1: Варим кофе с шоколадом.

Сперва нужно сварить кофе. Для этого поставьте турку на огонь и немного прогрейте ее дно. Насыпьте в нее молотые кофейные зерна и залейте нужным количеством воды. Крепость кофе, то есть соотношение воды и зерен, регулируйте опираясь на собственный вкус. Сварите кофе, не доводя его до кипения. Важно все время следить за напитком и не дать ему убежать.
Процедите только что сваренный кофе через мелкое сито, чтобы снять гущу, затем добавьте шоколад и растворите его. Для удобства и ускорения процесса я разламываю дольки горького шоколада с помощью ножа, превращая их в мелкую крошку.
Готовый кофе с шоколадом немного остудите.

Шаг 2: Готовим холодный мятно-шоколадный кофе.

Охлажденный кофе влейте в чашу блендера, добавьте к нему лед, мятный сироп и половину всего подготовленного для приготовления этого коктейля мороженного. Взбейте всю эту красоту в импульсном режиме, превратив отдельные ингредиенты в напиток под названием «холодный мятно-шоколадный кофе». И сразу же после приготовления кофе готов к тому, чтобы его тут же подали на стол или выпили.

Шаг 3: Подаем холодный мятно-шоколадный кофе.

Разлейте готовый мятно-шоколадный кофе по порционным бокалам, наполненным льдом, добавьте в каждый оставшееся мороженное. В завершении украсьте напиток веточками свежей мяты и наслаждайтесь освежающим и бодрящим вкусом, который дарит вам этот кофейный коктейль.

– Вместо мятного сиропа можно использовать мятный ликер.
– Не рекомендую готовить этот напиток на основе из сублимированного кофе, так как вкус такого напитка будет отнюдь не таким, каким он должен быть.
– Вместо сливочного мороженного можно взять холодные жирные сливки.

Ваш комментарий