actor Александра Урсуляк.

Александра Сергеевна Урсуля́к (род. 4 февраля 1983) — российская актриса театра и кино.

Биография

Родилась в творческой семье. Родители — режиссер Сергей Урсуляк и актриса Галина Надирли — не стремились с раннего детства приобщать дочь к миру театра и кино и воспитывали ее как обычную девочку. Они не брали ее на съемочную площадку, поэтому она никогда не делится рассказами о детстве, проведенном за кулисами театра или в маминой гримерке. Она не была единственным ребенком в семье. Когда она пошла в школу, у нее появилась младшая сестра, которую впоследствии зрители также узнали, как актрису Дарью Урсуляк. Саша, как и большинство ровесниц, посещала музыкальную школу и до средних классов прилежно училась. Но в подростковом возрасте вдруг забросила учебу и оказалась в числе главных прогульщиков и нарушителей дисциплины. Ее отчислили из школы, и ей пришлось искать другую. В ситуацию решила вмешаться бабушка-учительница. Она забрала внучку к себе в Бирюлево и взялась за ее воспитание. Она опять начала учиться и п/р бабушки сумела преодолеть все проблемы и соблазны подросткового периода. Окончив школу с неплохими отметками, серьезно задумалась о будущей работе. Она решила остановиться на профессии актрисы. И хотя отец сразу же ей заявил, что не видит в ней артистических данных, она решилась испытать судьбу. Она поставила себе условие: если не удастся сдать экзамены с 1-й попытки, больше не будет поступать в театральный вуз. Но волей судьбы прошла в «Школу-студию МХАТ». Более того, во время обучения увлеклась миром театра и кино и попала в число лучших студентов вуза. После окончания театрального, в 2003 г., ее приняли в труппу столичного «Театра им. Пушкина».

Театр.

На театральной сцене дебютировала на 1-м курсе вуза. Она поставила отрывок из трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта», сыграв роль главной героини. Выбор Саши пал именно на Джульетту потому, что в невысокой девушке с очень короткой стрижкой, больше похожей на парня, никто не видел романтическую и женственную шекспировскую героиню. Она решила доказать всем, что она талантливая актриса. По всей видимости, ей это удалось, поскольку на следующий год получила предложение сыграть Джульетту от режиссера «Театра им. Пушкина» Романа Козака. С 4-го курса задействована в постановке «Черный принц», где играет Джулианну. Ей очень повезло: на репетиции спектакля она встретилась с известным актером Александром Феклистовым. Опытный коллега преподал ей прекрасный урок актерского мастерства, который она запомнила навсегда. Месяц репетиций заменил для нее год обучения в вузе. За эту роль была награждена премией «Кумир» в номинации «Надежда». После «Черного принца» были постановки Дмитрия Брусникина «Мизантроп» и «Будь здоров, Гена!», где сыграла хоть и не главные, но яркие роли, после которых ее мастерство заметно возросло. На дипломном спектакле «Несколько дней из жизни Алеши Карамазова» Аллы Покровской, где появилась в образе Лизы Хохлаковой, она получила очень теплый прием зрителей и высокие оценки театральных критиков. Столичные театралы еще долго вспоминали этот спектакль, восхищаясь игрой молодой артистки.
По окончании вуза театральная биография пополнилась новыми яркими работами. Саша сыграла главных героинь в спектаклях «Ночи Кабирии» и «Мадам Бовари», поставленных Аллой Сигаловой на сцене «Театра им. Пушкина». Потом были постановки «Поздравляю с будним днем!», где снова встретилась с режиссером Романом Козаком, и «Сон в шалую ночь» Нины Чусовой. В 2013 г. сыграла сразу 2 роли в спектакле «Добрый человек из Сезуана». Она изобразила девушку легкого поведения Шеен Те и ее двоюродного брата по имени Шуй Та. За эту работу получила много хвалебных рецензий от столичных театральных критиков.

Фильмы.

Дебют в кино состоялся в 2003 г., сразу же после окончания «Школы-студии МХАТ». Ей была предложена роль Ларисы, дочери начальника вокзала, в многосерийной ленте «Вокзал», которую снимал молодой режиссер Андрей Кавун на минской киностудии. Удачный дебют положил хорошее начало кинематографической биографии. Позже каждый год снималась в 1 или даже 2 лентах. Вскоре она сыграла заметные роли в сериале «Веревка из песка» и картинах «Полный вперед» и «Патруль». Особенно много хороших отзывов собрал последний фильм. Дальше появилась в образе Вики в мелодраме «Театральный блюз». Успешными стали работы в лентах «Самый лучший вечер» и «Москва, я люблю тебя». Она продолжает много сниматься. В 2012 г. появилась сразу в 3 лентах — «Отдам жену в хорошие руки», «Второе восстание Спартака» и «Однолюбы». Последняя картина — это многосерийная мелодрама Алеко Цабадзе, сюжет о российских Ромео и Джульетте. В 2013 г. — снова 3 картины. Это остросюжетная картина «Поиски улик» и сериалы «Хуторянин» и «Выхожу тебя искать-2». В 2015 г. на телевидении стартовал проект «Как я стал русским». Фильм посвящен приключениям американского журналиста газеты «American Post» в России. Она сыграла роль главного редактора «American Post» Екатерины.

Личная жизнь.

Не скрывает личную жизнь от прессы и поклонников, но и не выставляет ее напоказ. Также ведет аккаунт в «Инстаграме», где выкладывает повседневные семейные фото. За обновлениями на странице следят 27 тыс. подписчиков.
С будущим мужем Александром Голубевым, который известен по картинам «Бумер-2», «Курсанты» и «Охота на пиранью», познакомилась на съемках многосерийной мелодрамы «Полный вперед!». Знакомство быстро переросло в роман. Через год сыграли свадьбу. В 2006 г. у пары появилась дочь Анна, а через 2 года родилась 2-я девочка Анастасия. Дети не уберегли родителей от расставания. Вскоре после рождения 2-й дочери брак распался. Причиной называют неверность Александра, у которого вспыхнул новый роман на съемках сериала «Последние римляне» на Мальте. Они не прервали общения. Он видится с дочерьми.

Александра Урсуляк сейчас.

В 2016 г. сыграла главную роль Светланы Шевердиной в мистической драме «Жизнь после жизни». Героиня — женщина, чьего возлюбленного убил бизнес-партнер ради доли в компании. Света тоже под угрозой как владелица еще одной части компании, и тогда убитый уговаривает небесную канцелярию дать ему 2-й шанс и послать на землю защищать любимую женщину. В начале 2017 г. сыграла еще одну главную роль — актрису Марину Майскую в детективной мелодраме «Нераскрытый талант». По сюжету мини-сериала в городе появляется маньяк, а подозреваемые связаны с одной и той же актрисой театра, у которой к тому же обнаруживается и детективный талант. Также в 2017 г. сыграла второстепенную роль помещицы в драме «Екатерина. Взлет», продолжении картины о жизни российской императрицы Екатерины Великой. Весной 2017 появилась на экране в роли Светланы Леоновой в драме «Время первых». Фильм посвящен подвигу советских космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева, которые в разгар космической гонки СССР и США решились вылететь в космос на ракете, копия которой взорвалась на испытаниях, чтобы опередить американцев, и чтобы советский гражданин стал 1-м человеком, вышедшим в открытый космос и вернувшимся на Землю. На премьеру фильма пришла в свободном платье, что сразу же породило слухи о том, что актриса беременна. Пресса назвала и вероятного претендента на роль отца — музыканта Андрея Розендента, которого папарацци не раз видели с актрисой. В августе 2017 г. стала мамой в 3-й раз. Она родила сына.

Фильмография.

2003 — «Вокзал» — Лариса
2003 — «Театральный блюз» — Вика
2005 — «Полный вперед»
2005 — «Веревка из песка» — Ольга
2006 — «Патруль»
2007 — «Девять дней до весны» — Яна
2007 — «Сашка, любовь моя» — Наташа
2008 — «День Д» — Алия
2008 — «Псевдоним «Албанец» 2» — Анна
2008 — «Самый лучший вечер» — Мария Григорьева
2010 — «Москва, я люблю тебя»
2011 — «Фурцева» — Фира
2011 — «Фарфоровая свадьба»
2012 — «Второе восстание Спартака»
2012 — «Отдам жену в хорошие руки» — Ирина Серебрякова
2012 — «Однолюбы» — Лариса Удальцова
2013 — «Хуторянин» — Анна Шувалова
2013 — «Выхожу тебя искать-2» (телесериал) —- Ксения
2013 — «Поиски Улик» — Елена
2013 — «Отель «Президент»» — Маша
2013 — «Прощай, любимая» — Ольга
2014 — «Поиски улик» (телесериал) — Елена Котова, судмедэксперт
2015 — «Орлова и Александров» — сестра Орловой Нонна
2016 — «Екатерина. Взлёт» — Дарья Николаевна Салтыкова (Салтычиха), помещица
2016 — «Нераскрытый талант» — Марина Майская, актриса
2017 — «Время первых» — Светлана Леонова
2017 — «Жизнь после жизни» — Светлана Шевердина
2017 — «Девушка с косой»
2018 — «Хорошая жена» (в производстве)
2018 — «Горюнов. Корабль отстоя» (в производстве)

Роли в театре. «Московский драматический театр имени А.С. Пушкина».

«Чёрный принц» — Джулиана
2003 — «Цыганы». Пост. Д. Брусникина
«Ночи Кабирии». Пост. А. Сигаловой — Кабирия
«Мадам Бовари», по роману Г. Флобера. Пост. А. Сигаловой — Эмма Бовари
«Поздравляю с будним днём!». Пост. Р. Козака — Анна
«Сон в шалую ночь». Пост. Н. Чусовой — Гермия
«Письмо счастья». Пост. Дж. Джиллинджера — Юлия
«Турандот». Пост. К. Богомолова — Турандот
«Бешеные деньги» А. Островского. Пост. Р. Козака — Лидия
«Много шума из ничего» У. Шекспира. Пост.Е. Писарева — Беатриче
«Дамский портной» Ж. Фейдо. Пост. А. Огарева — Сюзанна
«Добрый человек из Сезуана» Б. Брехта. Пост. Ю. Бутусова — Шен Те и Шуи Та
«Оffис». Пост. Р. Козака — Кристенсен
«Одолжите тенора!» К. Людвига. Пост. Е. Писарева — Мария
«Женитьба Фигаро». Пост. Е. Писарева — Сюзанна
«Обещание на рассвете» Р. Гари. Пост. А. Кузмина-Тарасова — Мама
«Барабаны в ночи». Пост. Ю. Бутусова — Анна Балике
«Гардения». Пост. С. Серзина — Женщина 1

«Stage Entertainment Россия».

2013-2014 — мюзикл «Чикаго» (Велма Келли)

Награды и номинации.

Премия «Кумир» в номинации «Надежда» за роль Джулианы в спектакле «Чёрный принц» (2003).
Премия «Хрустальная Турандот» за роль Шен Те/ Шуй Та в спектакле «Добрый человек из Сезуанна» (2013).
2014 — «Золотая маска» — «Лучшая женская роль в драме» — «Добрый человек из Сезуана» за роли Шен Те и Шуи Та — Победа

Ваш комментарий