«Защитники» стали самым кассовым российским фильмом 2017 года за рубежом.

Всего в 2017 году российские фильмы заработали за границей 44,3 млн долларов, что меньше показателя 2016 года (47,8 млн долларов). Однако число зрителей возросло — если в 2016 году кино из России посмотрели за рубежом 9,3 миллиона зрителей, то в 2017 году — уже 10,7 миллиона. Эти данные со ссылкой на Фонд кино приводит издание «Ведомости». Данные были собраны для 48 стран.

В зарубежный прокат в прошлом году вышло 62 российские картины, и наибольшим успехом пользовались «Защитники» Сарика Андреасяна. Фильм заработал за границей 7,1 млн долларов (против 4,5 млн долларов на родине). По данным BoxOfficeMojo, наибольшие суммы фильму принес прокат в Китае и Мексике — 2,9 млн и 1,2 млн долларов соответственно. Второе место по зарубежным сборам у «Невесты», третье — у мультфильма «Снежная королева 2: Перезаморозка».

С 2018 года Фонд кино пристально следит за показателями российских фильмов в прокате других стран. Этот критерий теперь является одним из показателей эффективности работы ведомства, которое обещает активнее продвигать отечественные ленты на международном рынке. Все дело в том, что затраты на производство окупают лишь 7% российских картин, а успешный прокат за рубежом может помочь исправить эту статистику.

Ваш комментарий