Илон Маск назвал искусственный интеллект экзистенциальным риском для человечества

И призвал ограничить исследования.

Илон Маск, изобретатель Tesla и сооснователь SpaceX, заявил, что искусственный интеллект представляет реальную угрозу для человеческой цивилизации.

Во время выступления перед Национальной ассоциацией губернаторов в Род-Айленде, миллиардер сделал заявление: «Искусственный интеллект – это фундаментальный экзистенциальный риск для человечества, и я не думаю, что люди это в полной мере понимают. К тому времени, когда мы начнем регулировать ИИ, будет уже слишком поздно».

Хотя Маск признал, что ИИ способен справляться со многими задачами лучше людей, он сообщил, что имеет доступ к самым современным технологиям и знает, что они небезопасны. Маск убежден, что исследования в области искусственного интеллекта необходимо ограничивать на государственном уровне, а также ввести строгий контроль за их внедрением. Миллиардер призвал правительство США к скорейшему вмешательству в ситуацию.

Это не первая попытка Маска предупредить общественность о рисках передовых технологий – в 2014 году он уже выступил с подобным заявлением перед студентами Массачусетского технологического института.

Ваш комментарий