Мир красоты
Олег Жамсара́евич Яковлев (18 ноября 1969, Улан-Батор — 29 июня 2017, Москва) — российский певец, экс-солист популярной группы «Иванушки International» (1998-2013).
Биография.
Родился в Улан-Баторе, Монголия, где его родители были в командировке. После окончания 1-го класса вернулся в СССР. Вместе с родителями и 2 старшими сёстрами жил в Ангарске, потом в Иркутске, учился в обычной и музыкальной школах по классу фортепиано, любил гуманитарные предметы. Пел в хоре во «Дворце пионеров». Школу окончил в Иркутске. Окончил «Иркутское театральное училище» с красным дипломом по профессии «актёр театра кукол». Но ему не нравилось быть за ширмой. Затем поехал в Москву, окончил «ГИТИС» (учился в мастерской Людмилы Касаткиной), стал актёром театра Армена Джигарханяна. Считал Джигарханяна своим «вторым отцом». Участвовал в спектаклях: «Казаки», «Двенадцатая ночь», «Лев Гурыч Синичкин». Снялся в видеоклипе на песню «Кукла» вместе с остальными участниками группы «Иванушки International», а в марте, после того как в начале 1998 года Игорь Сорин покинул группу, стал её полноправным солистом. В 2012 году начал сольную карьеру. После успеха песни «Танцуй закрытыми глазами» решил временно отойти от работы в «Иванушках» и подготовить сольную программу. В 2013 году официально закончил выступать в группе, презентовал клип на песню «Танцуй закрытыми глазами».
Семья.
Мать — преподаватель русского языка и литературы, бурятка, умерла, а отец — узбек.
Мать была буддисткой, а отец — мусульманин, сам Олег — православный.
Личная жизнь.
Не был официально женат, жил в фактическом браке с Александрой Куцевол.
Есть племянница Татьяна от старшей сестры Светланы (сестра умерла в 2010 году), 2-е внучатых племянников: Марк Яковлев и Гарик Яковлев (Марк — сын Игоря Маликова, гражданского мужа Татьяны).
Спорт.
Занимался в спортивной секции лёгкой атлетики, КМС. Увлекался игрой на бильярде.
Смерть.
28 июня 2017 года в СМИ появилась информация о том, что Олег Яковлев был госпитализирован в тяжёлом состоянии, впоследствии попал в реанимацию с диагнозом «двусторонняя пневмония». По данным СМИ, проблемы со здоровьем у артиста возникли давно. Его близкие связывают это с тем, что музыкант курил с 20 лет. 29 июня 2017 года в 07:05 утра музыкант скончался на 48-м году жизни в одной из клиник Москвы. У певца был диагностирован отёк лёгких. Причиной смерти стала остановка сердца. Прощание с ним состоится 1 июля в Троекуровском доме Некрополь. Похорон певца не будет, его тело кремируют.
Видеография.
2013 — «Танцуй закрытыми глазами»
«Позвонишь мне после трёх шампанского»
2014 — «Море синее»
«В рапиде»
2015 — «Новогодняя»
2016 — «Мания»
У других исполнителей.
2001 — Алла Пугачёва — «Речной трамвайчик» (снимался вместе с Ринатой Литвиновой)
Театральные работы.
«Казаки»,
«Двенадцатая ночь»,
«Лев Гурыч Синичкин»
Фильмография.
1990 — «Сто дней до приказа» — эпизод
2001 — «Старые песни о главном. Постскриптум»
2006 — «Первый Скорый» — эпизод
2007 — «День выборов» — «Иван и Ушки»
2007 — «Первый дома» — студент-игрок