#News Великий физик Стивен Хокинг скончался в возрасте 76-ти лет

Только что стало известно, что английский физик-теоретик Стивен Хокинг умер в возрасте 76-ти лет. Эту информацию подтвердила семья ученого. «Мы глубоко опечалены тем, что наш отец сегодня скончался. Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течение многих лет», — заявили дети Хокинга Роберт (50), Люси (47) и Тимоти (38).

Напомним, в возрасте 20-ти лет Стивену был поставлен диагноз — боковой амиотрофический склероз (заболевание нервной системы), который привел к параличу. Врачи считали, что Хокингу осталось жить не больше двух лет, но их прогнозы не сбылись. Несмотря на свою тяжелую болезнь, Стивен занимался наукой и преподавал.

У Стивена трое детей от его первой жены Джейн Уайлд (73), с которой ученый состоял в браке с 1965-1995 год. После Хокинг женился на своей сиделке Элайн Мейсон, с которой он прожил 11 лет (1995-2006).

Хокинг считается одним из основоположников квантовой космологии. Самыми главными достижениями физика считаются применение законов термодинамики к описанию черных дыр и открытие «излучения Хокинга» (процесс излучения чёрной дырой элементарных частиц). На его счету такие книги, как «Краткая история времени» (она стала бестселлером), «Черные дыры и молодые вселенные», «Мир в ореховой скорлупке» и другие.

В 2014 году вышел фильм «Вселенная Стивена Хокинга» (в главной роли Эдди Рэдмейн), который описал жизнь ученого, основываясь на мемуарах его первой жены. К слову, самому Стивену фильм очень понравился, он даже появился на его премьере вместе с актерами.

Ваш комментарий