И снова о березе

И снова о березе Берёза повислая Betula pendula.Лист березы часто ассоциируется с горячей банькой и ароматным распаренным веником, который лучше всяких лекарств отгоняет телесную немощь. Не

Берёза повислая Betula pendula.
Лист березы часто ассоциируется с горячей банькой и ароматным распаренным веником, который лучше всяких лекарств отгоняет телесную немощь. Не оспаривая пользу «березового массажа», обратим внимание на ценность листьев этого дерева как эффективного от целого ряда болезней и косметических проблем.
Березовый лист обладает отличными противовоспалительными, фитонцидными, мочегонными и желчегонными свойствами. Кроме этого, настои и отвары березовых листьев традиционно используются в лечении холецистита, дискенезии желчевыводящих путей и лямблиоза.
Одним из самых ценных микроэлементов, по количеству которого лист березы можно назвать рекордсменом, является цинк. Он отвечает за обмен веществ, синтез белка и заживление ран, активизирует иммунитет организма в борьбе с вирусами, бактериями и опухолевыми клетками. Цинк необходим для полноценного усвоения жиров и углеводов, улучшения памяти. Этот микроэлемент обеспечивает здоровье сетчатке и поддерживает прозрачность хрусталика глаза. Он же исключительно важен для нормального развития и полноценного функционирования половых органов.
Кроме цинка, лист березы содержит гликозиды, каротин, активные смолистые вещества, эфирные масла, сапонины, флавоноиды и аскорбиновую кислоту.
Березовый лист отличное поливитаминное средство при авитаминозе у взрослых и детей. При различных сыпях, вызванных аллергией или нарушением обмена веществ, настой березового листа очистит кровь и быстро выведет токсины.
Настой листьев березы применяется при лечении заболеваний мочевого пузыря, желтухе и почечной колике, как хорошее стимулирующее и противовоспалительное средство. Он окажет действенную помощь при мокнущей экземе и климактерическом неврозе. А вот отвар, приготовленный в пропорции 10 граммов листа березы на 200 граммов воды, заметно облегчит болезненные менструации.
Полезен лист березы и при гипертрофии предстательной железы. Для лечения этой проблемы нужно приготовить настой из 2 столовых ложек листьев на 0,5 литра кипятка. После настаивания в течение 2 часов его принимают по половине стакана 3-4 раза в день.
Для лечения желчнокаменной болезни настой готовят по другому рецепту: 1 столовая ложка листа березы на 1 стакан кипятка. Прием 4 раза в день до еды по ½ стакана.
При лечении заболеваний печени у взрослых будет эффективен такой сбор: лист березы 1 часть, зверобой 1 часть. 1 столовую ложку данной смеси заваривают 1 стаканом кипятка. Настой пьют по ½ стакана 3 раза в день до еды.
При авитаминозе готовят такой напиток: 100 граммов листа березы заливают ½ литра кипятка, настаивают 4 часа, процеживают и добавляют немного сахара и лимонной кислоты. Принимают до еды по 1 стакану 3 раза в день.
Настои из листьев березы фитотерапевты рекомендует принимать при альбуминории, нефрозе и нефрите, мочекислом диатезе, а также при ревматических болезнях суставов.
Даже хронический упорный насморк отступит через 2-3 дня, если промывать нос настоем листа березы с небольшим количеством морской соли.
Лечение ревматоидного артрита, артроза и полиартрита принесет облегчение, если втирать в больные суставы спиртовую настойку березовых листьев. Одновременно с этим нужно принимать по 20 -25 капель этой же настойки 3 раза в день за полчаса до еды. Для приготовления настойки листья березы заливают водкой и выдерживают их 1 месяц в темном месте.
Очень высоки косметические свойства березового листа. Умывание настоем отлично тонизирует кожу, делает ее эластичной и устраняет шелушение. Кроме этого, биологически активные вещества березовых листьев хорошо стимулируют рост волос и устраняют перхоть. Поэтому не забывайте регулярно мыть этим настоем голову.
Для угреватой и жирной кожи лица будет полезен рецепт такой маски: 1 столовую ложку листа березы после смачивания кипятком и остуживания нанести на жирную, воспаленную кожу лица.
Концентрированный отвар березовых листьев эффективен в борьбе с чесоткой, рожей (стрептококковой инфекцией тканей) и для снятия кожного зуда.
Березовый лист отличное гипоаллергенное средство для купания младенцев. В этом отношении он даже превосходит настой ромашки, который может вызвать аллергию.
Настой листа березы является проверенным средством против опрелостей. Для его приготовления на 1 стакан воды берут 1 столовую ложку листа, доводят до кипения и настаивают 45 минут. После процеживания теплым настоем можно обработать кожу ребенка.
Настой березовых листьев отличное очищающее средство для детской кожи, не уступающее по эффективности мылу. Поэтому при проведении ежедневных водных процедур вы можете не пользоваться мылом или шампунем. Немаловажно и то, что ванна с березовым листом успокаивающе действует на малышей. Для ее приготовления нужно настоять 5 столовых ложек листа березы в 1,5 литра кипятка в течение 1 часа, затем процедить и добавить в ванночку.
Лист березы противопоказания:
Индивидуальная непереносимость, острый гломерулонефрит, хроническая почечная недостаточность, период беременности и кормления грудью.
ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

.

Ваш комментарий