Когда-то в юности смотрела программу об одной известной певице

Когда-то в юности смотрела программу об одной известной певице Ее дочь рассказывала о том, что в детстве практически никогда не видела своей матери и засыпала каждый вечер в обнимку с ее ночной

Ее дочь рассказывала о том, что в детстве практически никогда не видела своей матери и засыпала каждый вечер в обнимку с ее ночной рубашкой. Помню, подумала, что тут такого Мамина ночнушка
А сегодня вечером мой трехлетний сынулька вытащил из шкафа ночную рубашку, неловко скомкал ее, вдохнул ее запах и сказал: Пахнет мамой! Потом положил ее под щечку и притих, растворяясь в сладкой дреме.
Я сидела рядом, смотрела, как он засыпал впервые за последние месяцы легко и непринужденно, и думала, чем для него пахнет мамина ночнушка
Запах мамы — это первое, что познает младенец. Он еще не видит хорошо, но по запаху понимает, мама рядом. Он тянется к ней, ложится на грудь и успокаивается под ее сердцебиение, вдыхая ее аромат. Чем пахнет мама Молоком и любовью.
Малыш растет. Его кругозор больше не ограничивается мамой. Он отрывается от груди с целью познать мир. Он бежит, падает, поднимается, бежит, опять падает, чувствует боль … и возвращается к маме. Чем пахнет мама Поддержкой и нежностью.
И вот ему уже три. Он бунтует, вырывается, делает наперекор, убегает. А потом возвращается, чтобы сказать, что он не нарочно, и обнять. Чем пахнет мама Пониманием и прощением.
Он покоряет новые вершины, крепнет, растет, борется за независимость, ищет свое место под солнцем. И все реже обнимает маму. Ей иногда удается схватить сына в объятья и сильно-сильно прижать к груди, украв его на несколько секунд у эволюции. Чем пахнет мама Силой и верой.
Со временем для него запах мамы перестанет быть важным и нужным. Наверняка он даже не будет его чувствовать. Мир закружит его, вырвет из маминых рук.
Но с ним останется то, что этот запах давал, — поддержка, нежность, понимание, прощение, сила, вера, любовь … и стакан молока по воскресеньям в уютной маминой кухне.
Автор: Ольга Липарди
————————————-
Мы запустили Телеграм-канал! правда об осознанной жизни там!

.

Обсуждение: Обсуждение:
  1. Викторовна Катя:

Ваш комментарий