«Твоя комната не место для незнакомцев»

«Твоя комната не место для незнакомцев» Официальный возраст, с которого социальные сети разрешают в них регистрироваться, разнится: от 13 (Faceboo, Instagram, Ti To) до 16 (Lie) и даже 18 лет

Официальный возраст, с которого социальные сети разрешают в них регистрироваться, разнится: от 13 (Faceboo, Instagram, Ti To) до 16 (Lie) и даже 18 лет (Youtube, Одноклассники).
Однако, во-первых, эти правила легко обойти. А во-вторых, ребенок начинает проситься в социальные сети гораздо раньше когда там оказывается определенное количество его ровесников, друзей-одноклассников.
У ребенка возникает истинная потребность примкнуть к обществу, поскольку туда переносится какая-то определенная часть общения, которая ребенку интересна, которая для него важна.
Детский нейропсихолог Наталия Романова-Африкантова объясняет, почему НЕ стоит запрещать ребенку соцсети до достижения им «официального возраста», но определяет обязательные условия, которые в настоящем и тем более в будущем сработают на безопасность ребенка в сети.
Переходим к этапу, когда профиль ребенка в соцсети вы вместе с ним создали. Что дальше
Первые правила безопасности ребенка в соцсети.
Объясняем и показываем, что такое «ложные» аккаунты.
Мы показываем ребенку на примере его собственного аккаунта, как легко создать аккаунт за другого человека.
«Смотри, я могу сейчас вместо твоей аватарки поставить фотографию Маши Ивановой и написать Маша Иванова. Но это не значит, что это будет твоя одноклассница.
Поэтому, когда к тебе кто-то добавляется в друзья, убедись, что это действительно твой знакомый. Например, позвони или спроси лично при встрече: Действительно ли ты это твой аккаунт с такой аватаркой
Это не защитит от полностью скопированных аккаунтов, но все же создаст некоторый уровень безопасности и поможет ребенку в дальнейшем внимательнее оценивать аккаунты в соцсетях.
Формируем первичный контент, который будет предлагаться ребенку.
Речь о подписке на интернет-сообщества по интересам.
Это требует предварительной подготовки со стороны родителя, но цель того стоит.
Очень важно выбрать первые интернет-сообщества вместе с ребенком уже на этапе регистрации. Потому что это влияет на будущую ленту, которую соцсеть будет «выдавать» ребенку.
Чем более правильные подписки, чем более правильную ленту вы первично ребенку сформируете тем более правильные предложения и более развивающие истории будут в дальнейшем попадаться ему в социальной сети.
Это нужно делать не в момент регистрации, а заранее подумать о том, какие сообщества, какие аккаунты в этой социальной сети вы бы хотели, чтобы ваш ребенок видел.
В процессе регистрации предложите ему: «А теперь давай на кого-нибудь подпишемся».
Найдите заранее определенные группы, покажите ребенку, подпишитесь, полайкайте вместе посты.
С этого момента все то, что дальше ваш ребенок видит в этой социальной сети, будет зависеть от этого первого задела, который вы вместе с ним сделали.
Доверяем «ключи» от «квартиры» аккаунта.
Объясняем ребенку, что логин и пароль от социальной сети это, как ключ от нашего дома, который нельзя давать никому. Даже если это друг, подруга, кто-то хорошо знакомый.
«Если на улице незнакомый дяденька очень-очень попросит, тебе не придет в голову отдать ему ключ от нашей квартиры.
А твои логин и пароль от социальной сети, от электронной почты это ключ от твоего виртуального, электронного дома, который ты не можешь давать никому, кроме мамы и папы (которым ключ от дома ты бы дал)».
Такое сравнение хорошо воспринимается и усваивается детьми доподросткового возраста.
Объясняем главное правило личной переписки: «Твоя комната не место для незнакомцев».
Поясняем ребенку, что интернет это такой же мир с миллиардами людей. В нем есть открытые пространства как, например, парки, где все друг друга видят это сообщества, группы. В них все участники видят одну и ту же информацию.
«Есть твой профиль это твоя квартира, твой дом, твоя личная страничка, в которую ты приглашаешь тех, кого ты бы мог пригласить в свой дом.
И есть личная переписка, личные сообщения, которые не видит никто, кроме тебя. Такая переписка как твоя комната. И вести эту переписку ты можешь только с тем, кто теоретически мог бы прийти к тебе домой в гости и находиться с тобой в комнате.
Люди, которые тебе не знакомы в жизни, не могут быть допущены до твоего дома.
Твоя комната не место для незнакомцев.
Со всеми, с кем ты не знаком, ты должен переписываться только там, где тебя/вас могут прочитать все: в общих комментариях к посту, под видео и т. д.
Если кто-то незнакомый тебе что-то пишет в личное сообщение, это должно тебя насторожить.
Вспомни, как легко создать страничку от имени Маши Ивановой. Даже если нам кажется, что мы с человеком познакомились и как будто сто лет с ним знакомы, это не так.
Человек, которого ты не видел вживую и который не может тебе в живую подтвердить тот факт, что это действительно он, таковым в интернете для тебя не является.
Помни об этом правиле, когда кто-то начинает тебе писать в личные сообщения».
Уже эти 4 правила серьезно влияют на безопасность ребенка в интернете и в соцсетях в частности. Но, конечно, это не все, что мы успели обсудить с экспертом.
————————————-
Мы запустили Телеграм-канал! правда об осознанной жизни там!

.

Обсуждение: Обсуждение:
  1. Кот Мадам:

    Ерунда полная. В срок от месяца до полугода они меняют логин и пароль, находят все мыслимое и немыслимое, прячут от вас переписку, запираются в комнате и уже вы становитесь тем незнакомым человеком, которому запрещён вход в комнату и личную жизнь.
    Книги, игры, досуг, домашние обязанности, отсутствие свободного пустого времяпрепровождения наедине с собой — только это есть безопасность.

  2. Антонов Михаил:

    На едине с собой необходимо быть каждому человеку! А вот оставлять ребенка наедине с гаджетом, при наличии интернета, не стоит.

Ваш комментарий