Зачем пьют чистотел и как делать это правильно

Зачем пьют чистотел и как делать это правильно Чистотел часто применяют для лечения кожных заболеваний. Но знаете ли вы, что эту траву можно принимать внутрь Ядовитое растение имеет множество

Чистотел часто применяют для лечения кожных заболеваний. Но знаете ли вы, что эту траву можно принимать внутрь Ядовитое растение имеет множество полезных свойств. Как пить чистотел и от каких болезней можно избавиться с его помощью, вы узнаете из этой статьи.
Зачем пьют чистотел: полезные свойства растения
Помимо 20 ядовитых компонентов чистотел содержит множество полезных веществ. В его состав входят алкалоиды, флавоноиды, хелидонин, сапонины, каротин и витамин C. Благодаря такому богатому наполнению чистотел наделен:
болеутоляющим;
антибактериальным;
противовоспалительным;
мочегонным;
противоопухолевым;
прочими эффектами.
Он используется как общеукрепляющее и очищающее средство.
Чистотел способен излечить болезни желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и дыхательных путей. Его применяют при высоком давлении, неврозах, мигренях, ревматизме и даже раке. Считается, что сок чистотела замедляет рост злокачественной опухоли.
Запрещено использовать чистотел:
беременным и кормящим грудью;
людям с пониженным давлением;
эпилептикам;
страдающим от болезней сердечно-сосудистой системы.
В любом случае перед применением этого растения внутрь желательно проконсультироваться с врачом.
Как правильно пить чистотел
Помните, чистотел это все-таки ядовитая трава. Передозировка таким лекарством может усугубить имеющуюся болезнь. Поэтому важно соблюдать рекомендации по применению. В случае возникновения неприятных ощущений прекратите прием травы, выпейте активированный уголь и обратитесь к врачу.
Принимать чистотел можно в качестве сока, отвара и настоя. Общий курс лечения не должен превышать 2 недель. Начинать следует с минимальной дозы, постепенно увеличивая ее.
Чистый сок ядовитой травы пить нельзя. Разбавляйте его водой. Начинайте принимать каплю сока на стакан жидкости. Постепенно увеличивайте дозу до 4 капель.
Чтобы приготовить отвар, залейте 1 ст. л. травы 250 мл воды и прокипятите 10 мин. Дайте напитку отстояться 2030 мин., процедите и принимайте. Дозировка 23 ст. л. 3 раза в день перед едой. Постепенно дозу можно увеличить до 0,5 стакана в сутки.
Для приготовления настоя используйте 1 ст. л. чистотела и 300 мл воды. Залейте кипящей жидкостью траву, укутайте емкость полотенцем и оставьте на 15 мин. Процеженный настой выпейте в течение дня перед едой.
Ядовитый чистотел в то же время является хорошим лекарственным средством. Правильно принимайте траву, не превышайте дозировку, и ваше лечение пройдет качественно и без побочных эффектов.

.

Ваш комментарий