ВИНО ИЗ КЛУБНИКИ

ВИНО ИЗ КЛУБНИКИ В холодную пору это вино пробуждает теплые воспоминания о лете! Сразу необходимо заметить, что потраченное длительное время и большое количество свежей отборной клубники

В холодную пору это вино пробуждает теплые воспоминания о лете! Сразу необходимо заметить, что потраченное длительное время и большое количество свежей отборной клубники оправдывает себя более чем на 100%! Так ароматно не благоухает ни один сорт вина.
Клубника10 кг
Сахар 60 гр
Автор Алия
Шаг 1. Клубнику для вина необходимо отобрать любую спелую, но обязательно не подвяленную или подгнившую.
Шаг 2. Затем, не моя и не очищая от черенков-хвостиков, помять все ягоды руками, чтобы не размять косточек — в подходящую посуду для брожения. Закрыть посуду плотно крышкой от проникновения непрошенных гостей и оставить на 3-4 дня в покое при температуре 18-23 градуса. По истечении первых 3-4 дней необходимо будет в течение примерно двух недель беспокоить сусло, несколько раз перемешивая снизу наверх, раз через каждые 2-3 дня.
Шаг 3. Перед началом удаления мезги из сусла необходимо выдержать денек его в покое. Под давлением углекислоты часть сусла поднимется на поверхность.
Шаг 4. Ее снять необходимо в мелкое сито или холщовый мешок и оставить на несколько часов над пустой емкостью, чтобы сошел оставшийся в мезге сок.
Шаг 5. Слить весь сок в подходящую объемом банку.
Шаг 6. Поставить для дальнейшего брожения под гидрозатвор на 8-10 дней.
Шаг 7. По истечении этого времени снять гидрозатвор и достать поднявшуюся мезгу, слегка отжать.
Шаг 8. Через сито процедить будущее вино от оставшейся мезги.
Шаг 9. Слегка отжать и снова залить в банку под гидрозатвор на 8-10 дней.
Шаг 10. За это время в банке с вином выпадет внушительный осадок.
Шаг 11. Необходимо с помощью длинной эластичной трубки аккуратно, не зацепив осадок, слить вино. И снова под гидрозатвор! Но уже на несколько дней дольше предыдущего периода. Причем это нужно делать при каждом последующем процессе фильтрации. Ведите дневник, чтобы не забыть, особенно если у вас стоит несколько разных вин!
Шаг 12. Со временем вино начнет менять цвет — это нормальный процесс.
Шаг 13. А значит самое время начать процесс его проветривания — для этого во время очередной фильтрации нужно трубку с выходящей струей держать около 5 см выше банки, чтобы струя вина насыщалась кислородом.
Шаг 14. Так же настало время снять пробу вина и если при этом собственного сахара будет недостаточно, вино кислит, добавить третью или четвертую часть сахара. Для этого отделить немного вина, растворить в нем сахар.
Шаг 15. Вылить вино подслащенную часть вина обратно в банку. Остальной сахар добавлять частями при следующих фильтрациях и проветриваниях.
Шаг 16. Фильтрации с проветриванием продолжать до тех пор, пока вино не станет прозрачным и не перестанет выпадать осадок либо налет. Весь процесс этот долгий, от двух месяцев и дольше, в зависимости от условий и особенностей протекания брожения. Готовое вино разлить по бутылкам, но не закупоривать — клубничное вино имеет свойство дображивать. Хранить в темном прохладном месте. Наслаждайтесь ароматом и вкусом!

.

Ваш комментарий