РЕЦЕПТЫ НАСТОЕК ИЗ БЕРЕЗОВЫХ ПОЧЕК И СЕРЁЖЕК

РЕЦЕПТЫ НАСТОЕК ИЗ БЕРЕЗОВЫХ ПОЧЕК И СЕРЁЖЕК 1520 г почек березы, 0,5 л спирта.Сырье заливают спиртом и настаивают в течение 15 дней. Принимают настойку по 15-20 капель 23 раза в день.Она

1520 г почек березы, 0,5 л спирта.
Сырье заливают спиртом и настаивают в течение 15 дней. Принимают настойку по 15-20 капель 23 раза в день.
Она рекомендуется при спазмах в желудке, переутомлении, бессоннице и в период климакса. Эту настойку можно также использовать для втираний и компрессов на больные суставы.
1 стакан почек березы, 0,5 л водки.
Почки заливают водкой и настаивают в темном месте в течение 1 месяца, периодически взбалтывая.
Принимают по 40 капель 34 раза в день при подагре. Настойку также можно использовать для втираний при ревматизме, ишиасе и подагре.
50 г почек березы, 0,5 мл водки.
Почки заливают водкой и настаивают 1012 дней. Принимают по 1 ч. ложке с водой 3 раза в день за 1520 минут до еды.
Настойка улучшает аппетит, способствует заживлению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, нормализует обмен веществ. Она используется также в качестве глистогонного средства против остриц и аскарид. Кроме того, ее рекомендуется применять для втираний при ломоте в суставах, раздражениях кожи и пролежнях. Смоченную настойкой вату прикладывают к больному зубу.
8-10 ст. ложек почек березы, 0,5 л водки.
Почки заливают водкой и настаивают в течение 1 месяца.
При аллергии настойкой обрабатывают кожу через 1,52 часа после нанесения мази и принимают внутрь по 1 ч. ложке 3 раза в день в течение 2 недель.
Прием внутрь следует повторить после двухнедельного перерыва.
1 часть почек березы, 10 частей 70 %-ного спирта.
Сырье заливают спиртом и настаивают в течение 2 месяцев.
Эту настойку используют при острых отитах и мезотимпанитах, закапывая ее в ухо и промывая барабанную полость. Курс лечения рассчитан на 1015 дней.
1 стакан почек березы, 300 мл спирта.
Почки заливают спиртом и настаивают в темном месте до тех пор, пока смесь не приобретет густой коричневый цвет. Когда настойка будет готова, ее процеживают, почки отжимают.
Рекомендуется к применению в качестве примочек и местных ванночек при ранениях, ожогах, экземе.
Для ванночек надо приготовить раствор из расчета 5 ст. ложек настойки на 1 л воды. Для примочек настойка разводится 1:1.
1 стакан почек березы, 0,5 л коньяка, 0,5 кг синего лука, 5 г мумие, 5 г порошка березового гриба чаги.
Березовые почки толкут, заливают коньяком и настаивают в темном месте в течение 1 месяца, периодически встряхивая, затем процеживают и отжимают. Лук пропускают через соковыжималку, в полученный сок добавляют 0,5 л настойки березовых почек на коньяке, а также мумие и чагу.
Смесь хорошо перемешивают и настаивают еще 3 суток в темном прохладном месте, периодически взбалтывая.
Настойку принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день за 20 минут до еды для профилактики и дополнительного лечения рака желудка, поджелудочной железы, кишечника. Курс лечения 3 месяца. При необходимости лечение можно продолжить после двухнедельного перерыва. Перед использованием настойку необходимо взболтать.
1 стакан почек березы, 0,5 л водки.
Сырье заливают водкой и настаивают в течение 1 месяца. Принимают по 40 капель 3 раза в день при заболеваниях желудка.
1,5 стакана тычиночных сережек, 0,5 л водки.
Сырье засыпают в стеклянную банку и заливают водкой, после чего закрывают и настаивают в течение 2 недель. Готовую настойку не процеживают. Лекарство принимают при заболеваниях сердца по 0,51 ч. ложке 3 раза в день перед едой. Точная доза определяется индивидуально.
В отличие от отваров и настоев настойки можно хранить очень долго до нескольких лет. При этом они не теряют своих целебных свойств.
Хранить лучше в темном месте в плотно закупоренных бутылках.

.

Обсуждение: Обсуждение:
  1. Парфюм PdParis Россия:

    Спасибо большое за полезные рецепты, сохраню себе.

Ваш комментарий