Мы в семье любим ритуалы

Мы в семье любим ритуалы Хочу рассказать про некоторые из них, просто потому, что это очень уютная тема. «Давай я тебе что-то дам с собой, чтобы ты обо мне думала». Когда кто-то из членов семьи

Хочу рассказать про некоторые из них, просто потому, что это очень уютная тема. «Давай я тебе что-то дам с собой, чтобы ты обо мне думала». Когда кто-то из членов семьи уходит, ему дают с собой какую-нибудь маленькую вещь. Недавно ребёнок дал мне сразу двух собачек из киндер-сюрприза.
А почему две собачки, не одна
А одна будет тебя охранять, а другая указывать путь.
Так получается, что по выходным наш ребёнок встаёт раньше нас. Вот такие мы ленивые родители. Мы ему всегда оставляем на кухне что-то перекусить с утра: банан, печенюшку и сок, например. И недавно я подумала, что это приятный ритуал: вечером выбрать для ребёнка еду, красиво разложить на тарелке. А утром сквозь сон слышать, как ребёнок мчится на кухню, бормоча: «Хочу что-то покушать! О, печенье!!!»
Укладывание спать это, по сути, череда приятных ритуалов. Но вот один, который у нас придумался совсем недавно. Ребёнок говорит: «А давай ты очень хотела маленькую птичку, только у тебя не было. И ты пришла и увидела яйцо». И залезает под одеяло. Я прихожу, «вижу яйцо» и начинаю его согревать (гладить, обнимать). Тогда из яйца вылупляется птенец. Эту игру ребёнок просит повторять каждый вечер и видно, что она ему очень нужна.
Недавно мы вернулись из отпуска, с Юга. Там у нас был ритуал, который, к сожалению, в Санкт-Петербурге воспроизвести сложно: перед сном мы садились на подоконник открытого окна и смотрели на звёзды. Мне сейчас этого не хватает
А вот из моего собственного детства. Наш с бабушкой ритуал, который жил много лет, до моего довольно большого возраста. Бабушка жила отдельно, я ей каждый вечер звонила и спрашивала: «Какие у тебя новости» Бабушка рассказывала. Тогда я спрашивала: «А старости» «А старости у меня всё те же. Я тебя люблю».
Ритуалы это такая волшебная вещь. Они дают уверенность и радость. Они похожи на маленькие свечки, освещающие день.
————————————
Ура! Мы запустили Телеграм-канал!
Будь в курсе всего самого важного в осознанной жизни!

.

Ваш комментарий