И нет, это не о подростках. По крайней мере, не только о них.

И нет, это не о подростках. По крайней мере, не только о них. Когда говорят о книгах, которые нужно прочесть каждому родителю, я вспоминаю не Комаровского и не Петрановскую (при всём моём

Когда говорят о книгах, которые нужно прочесть каждому родителю, я вспоминаю не Комаровского и не Петрановскую (при всём моём уважении). Была одна книга, которая не дала мне скатиться в бездну вины и стыда, но я редко читаю о ней в Сети. Называется Когда ваш ребёнок сводит вас с ума.
Ничего себе название, да
Автор, между прочим, психолог и педагог, который написал 18 книг, Эда Ле Шан. Эта мудрая мама и бабушка рассказала, почему родительство может быть сложным делом. И это лучшее, что я читала о детях.
Где-то в первой трети книги мне встретился тезис: если вам трудно с ребёнком, возможно, он просто достиг определённого возраста, с которым вам сложно. Не вообще с вашим конкретным ребёнком, а вот трудно вам находить контакт с тоддлером. Или терпеть выходки подростка. С другим возрастом когда ребёнок младше или старше у вас всё ок.
И я поняла, что это обо мне.
Я долгое время думала, что со мной что-то не так, раз я не умиляюсь младенчикам, в том числе о ужас своим собственным. Об этом нельзя было говорить вслух, я и молчала. Но у меня не было окситоциновых приливов нежности во время кормления, я не любовалась сморщенными пяточками и не нюхала макушку.
Что со старшим, что с младшим сыном первые месяцы вспоминаются как какой-то мрак. Жизни мальчишек начинались с реанимации, и мне было не до сантиментов: оба раза я молилась, чтобы они выжили.
Оба раза я оставалась без помощи. Бабушек не было, муж всё время пропадал на работе, часто уезжал в командировки. Колики, зубки, животики со всеми этими прелестями младенчества я справлялась (а на самом деле не справлялась) одна.
Плюс ещё эта социальная изоляция молодых мам Для меня общение как воздух, и мне было сложно в 4-х стенах. Несмотря на компанию мам с колясками в ближайшем парке, несмотря на телефон и Интернет, всё равно мне было одиноко до зубного скрежета И оба раза я ждала, когда же мой младенчик подрастёт, и я смогу хотя бы на пару часов вырваться.
Зато я обожаю возраст 4-5 лет. Оба сына к тому времени переболели всем, чем можно было, и выросли крепкими любознательными ребятами. С такими и поговорить интересно.
У меня есть подруга Таня, которой сложно с дочерью-подростком: Хамит, дерзит, не учится, ужас! И она с ностальгией вспоминает времена, когда катала дочь в прекрасной белоснежной коляске, и ей умилялись все прохожие. Она искренне не понимает меня: младенчество это же самый лучший возраст!
А моя мама считает, что самый трудный возраст у детей когда они выросли: Ты им не указ и не авторитет, делают что хотят (при этом, конечно, она многозначительно косится на меня).
Получается, что если сейчас вам трудно с вашими детьми, дело может быть просто в их возрасте. Это не значит, что чем дальше, тем хуже. Просто некоторые возрастные этапы могут даваться семье сложно.
Кстати, если вспомнить о педагогах, то обычно они стараются работать с воспитанниками определённого возраста: кто-то с удовольствием берёт выпускные классы, а кто-то возится с подготовишками. У родителей тоже есть свои предпочтения. Да только кто же нас спрашивает
А какой возраст ребёнка (или детей) стал для вас самым трудным Или, может, вы боитесь какого-то возраста
Автор: Прородительство
————————————
Ура! Мы запустили Телеграм-канал!
Будь в курсе всего самого важного в осознанной жизни!

.

Обсуждение: Обсуждение:
  1. Ахмадиев Антон:

    у меня родственики в Мариуполе жили, говорят’ что даже те кто всегда лояльно к России относился начинаю нас ненавидить. Вот скинули мне пример, посмотрите

    https://t.me/spidrus/20

Ваш комментарий