Какую дверь выбрать для дома

Безрамные стеклянные двери

При строительстве или ремонте загородного дома не стоит забывать о межкомнатных и входных дверях. От них зависит интерьер и экстерьер помещения, тепло- и шумоизоляция. Сегодня многие дизайнеры из всего многообразия выбирают двери из стекла. Они отлично вписываются в любой интерьер, а в некоторых случаях являются единственным вариантом из-за эксплуатационных характеристик.

Преимущества стеклянных дверей

Безусловно, речь идет о стеклянных полотнах высокой прочности. Собственники загородного дома могут выбрать толщину и уровень прочности стекла. Производители сегодня предлагают разные виды материала, отличающиеся по своим техническим характеристикам.

Для повышения безопасности были разработаны бронированные стеклянные полотна, а также специальная невидимая пленка, которая не позволит полотну разлететься на мелкие осколки в случае сильного удара или падения.

Следующим немаловажным достоинством является универсальность. Двери из стекла могут быть установлены на входе, между комнатами или на террасе. Зачастую такие модели используются для саун и бань, без которых сложно представить современные загородные жилища.

Возможность нанесения любого рисунка, цветное напыление также делают двери из стекла отличным решением при создании уникального интерьера или экстерьера дома. Если рисунок надоест или в доме будет происходить смена обстановки, то всегда можно перекрасить дверь, снять с нее напыление или обновить рисунок.

Прозрачность полотна имеет свои достоинства и недостатки. Однако от последних легко избавиться, если установить жалюзи или рулонные шторы над дверным проемом. Стеклянные двери позволяют следить за ребенок или домашним питомцем, даже находясь в другой комнате. Если в доме есть терраса или сад, то ими можно любоваться сквозь двери из стекла, особенно если будет установлена широкоформатная модель.

На что обратить внимание при покупке

Выбирая стеклянную дверь, важно уделить внимание не только на качество и прочность стекла, но и на другие параметры. Важными факторами являются:

  • размеры;
  • прочность и надежность фурнитуры;
  • тип установки;
  • качество рамы, материал ее изготовления;
  • стоимость изделия и его установки.

Большой выбор стеклянных дверей позволит вам подобрать те варианты, которые будут соответствовать всем вашим запросам. Следует выбрать хороших мастеров по установке, чтобы дверь не стала источником сквозняков, пыли и шума с улицы.