Как тренировать головной мозг. 5 простых упражнений

Как тренировать головной мозг. 5 простых упражнений Некоторые мои клиенты жалуются на такие проявления постковидного синдрома как снижение умственной работоспособности, ухудшение памяти, падение

Некоторые мои клиенты жалуются на такие проявления постковидного синдрома как снижение умственной работоспособности, ухудшение памяти, падение концентрации внимания, сообразительности, вариативности и критичности мышления.
Да, необходимо принимать сооттветствующую терапию: глицин, семакс, мексидол, янтарную кислоту, когитум, нейромультивид, циннаризин. Но еще нужно трени ровать свой мозг как мы тренируем свои мышцы.
, Пять упражнений тренировки мозга, чтобы быть в хорошей когнитивной форме.
Мозг, как и наше тело, требует регулярной тренировки. Вы замечали, что после длительного отдыха снижается память, труднее принимать решения, просчитывать варианты.
Да, мы потеряли форму и, придя на работу, нам нужно некоторое время, чтобы восстановить наш умственный потенциал.
На своих тренинга я даю пять простых упражнений для качественной тренировки мозга.
Первое упражнение, тренировка концентрации внимания.
Как выполняется упражнение. Представьте картину гладкой водной поверхности. Это может быть: море, река, озеро. На воде надпись: «Концентрация внимания» Ваша задача: ровно десять минут видеть эту картину с закрытыми глазами, не отвлекаясь на посторонние мысли и образы.
Второе упражнение.
Тренировка быстроты мышления. Вслух максимально быстро считать от 100 до единицы. Всякий раз, засекая время. Считать нужно все быстрее и быстрее.
Третье упражнение.
Тренировка ассоциативного мышления: вспомните и запишите 20 экзотических мужских или женских имен, 20 экзотических фруктов, двадцать марок автомобилей.
Четвертое упражнение.
Тренировка гибкого, вариативного мышления: придумайте 21 способ использования стула, ручки, ножа, ключей.
Пятое упражнение.
Тренировка анализа последствий принимаемых решений. Подумать, какие положительные и негативные последствия могут быть при запуске новых проектов, освоении новых навыков, смены работы.
Что еще может тренировать наш мозг Какие есть варианты тренировок
1. Занятия музыкой, игра на музыкальных инструментах, пение, танцы. Гитара и фортепьяно отлично развивают тонкую моторику рук, а значит и определенные зоны головного мозга.
2. Изучение иностранных языков расширяет не только словарный запас, освоение новых грамматических форм и произношения, но и тренирует память.
3. Игра в шахматы, особенно, игра Го тренируют навык анализа ситуаций, последствия, принимаемых решений и вариативность мышления.
4. И главное, написание книг, статей, стихов отлично тренируют ваши мозговые извилины.
Желаю всем вам мощного когнитивного потенциала!
Автор: Игорь Вагин
————————————-
Ура! Мы запустили Телеграм-канал! правда об осознанной жизни там!

.

Ваш комментарий