Золотой корень — тибетский женьшень.

Золотой корень - тибетский женьшень. Золотой корень, или родиола розовая (официальное название), многолетнее травянистое растение с прямостоячими стеблями высотой до 60 см и желтыми

Золотой корень, или родиола розовая (официальное название), многолетнее травянистое растение с прямостоячими стеблями высотой до 60 см и желтыми цветками.
Розовой родиолу называют из-за нежного аромата розы, исходящего от свежего надлома корневища, которое у старых растений достигает 900 г.
Растение считалось величайшей ценностью и стоило намного дороже золота. Его высоко ценили в Древнем Тибете, а китайские императоры отправляли за ним экспедиции на Алтай. В последние годы его стали выращивать и садоводы средней зоны РФ.
Выращиваю уже много лет родиолу и я. Для лечебных целей осторожно выкапываю корневища после созревания семян. Часть корней оставляю для дальнейшего воспроизводства. Растения моложе 3 лет не трогаю. Из радиолы готовлю следующие препараты.
Водочная настойка: 500 г сухого корня заливаю 0,5 л качественной водки и держу в темном месте 15 дней. Употребляю по 1015 капель за 30 минут до еды 3 раза в день в течение 15 дней. Вечером желательно принимать препарат за 34 часа до сна. Затем делаю 15-дневный перерыв и повторяю курс лечения, так несколько раз в году. Водный настой: 20 г сухого корня кипячу 10 минут в 1 л воды, выливаю в термос и настаиваю 24 часа. Употребляю, после консультации у врача, по 1 ст. ложке 23 раза в день за 20 минут до еды.
Жидкий экстракт родиолы (аптечную форму) принимают по 510 капель 23 раза в день за 1520 минут до еды в течение 1520 дней при хронической усталости, умственных перегрузках, а также для повышения выносливости при чрезмерных нагрузках.
Препараты из родиолы розовой применяются широко в народной медицине и официальной при множестве недомоганий. Конечно, в каждом случае надо советоваться с врачом. Более подробно про родиолурозовую:

.

Ваш комментарий