Масло шиповника. Применение в косметологии.

Масло шиповника. Применение в косметологии. Масло шиповника используют не только для лечения недугов, но и в косметологических целях. Выжимка обладает ценностью в первую очередь для кожи лица.

Масло шиповника используют не только для лечения недугов, но и в косметологических целях. Выжимка обладает ценностью в первую очередь для кожи лица. Она улучшает состояние при дерматитах и псориазе, отбеливает эпидермис, помогает бороться с прыщами и ранними морщинами.
Также масло шиповника используют для ухода за волосами. Его добавляют в небольших количествах в обычные шампуни и ополаскиватели, в домашние маски для стимуляции роста. Средство нормализует жирность кожи головы, устраняет перхоть и придает волосам силу и блеск.
Масло шиповника в массажных смесях способствует похудению
Как использовать масло шиповника для лица
Шиповниковая выжимка является активным компонентом многих питательных и восстанавливающих масок. Сочетать средство можно с кисломолочными продуктами и жидкими витаминами, с натуральными экстрактами и готовыми кремами.
От прыщей
Антисептические свойства шиповниковой выжимки помогают избавиться от прыщей, очистить поры и предотвратить повторные высыпания. Маску готовят по такой схеме:
Смешивают 5 мл шиповникового экстракта с равным количеством сока алоэ.
Добавляют 2-3 капли витамина Е.
Доводят состав до однородности.
Полужидкую маску распределяют по лицу равномерным слоем на 15 минут. Проводить процедуру нужно ежедневно перед сном, заметный эффект появляется примерно через неделю.
От морщин
Масло шиповника разглаживает кожу и повышает ее упругость, замедляет старение и продлевает молодость. В косметических целях готовят такую маску:
Смешивают шиповниковый экстракт и жидкий витамин В2 по десять капель.
Добавляют 20 капель оливковой выжимки.
Вносят 5 мл сока алое.
Вливают компоненты в детский крем в объеме 40 г.
Компоненты тщательно перемешивают, а потом наносят на предварительно умытое лицо и втирают в течение 2-3 минут. Лучше всего использовать состав в вечернее время и оставлять его на всю ночь. Через 1-2 недели средство даст эффект, и морщин на лице станет меньше.
От синяков под глазами
Масло шиповника благотворно влияет на состояние мелких сосудов, улучшает кровообращение и отток лимфы под кожей лица. При синяках под глазами используют такую маску:
Смешивают десять капель шиповниковой выжимки с 30 г детского крема.
Добавляют по три капли витаминов А и Е.
Доводят до однородного состояния.
Смесь распределяют по коже, уделяя особое внимание участкам вокруг глаз. Держать маску нужно в течение десяти минут.
При сухости кожи
Увлажняющие свойства шиповникового экстракта используют для предотвращения шелушения кожи. Применять выжимку можно в чистом виде.
В вечернее время незадолго до сна лицо тщательно умывают и удаляют остатки косметики. Затем распределяют три капли масла по коже по массажным линиям. Оставить средство на лице нужно на всю ночь.
Использовать масло шиповника для лица особенно полезно в зимнее время года
От пигментных пятен
Масло шиповника обладает отбеливающими свойствами и приносит пользу при пигментных пятнах и веснушках. Домашнюю маску готовят по такому рецепту:
Заливают 150 мл кипятка три больших ложки сухой мяты.
Настаивают сырье около получаса.
Полученную жидкость процеживают и смешивают с 10 г белой глины в равных пропорциях.
Вносят 3 мл шиповникового масла.
Как следует перемешивают.
Жидкую маску наносят на кожу и оставляют на 20 минут. По прошествии времени средство смывают теплой водой и ополаскивают лицо разбавленным лимонным соком.
При жирной коже
Применять шиповниковый экстракт можно не только при сухой, но и при жирной коже. В домашних условиях готовят такой скраб:
Измельчают в блендере 30 г овсяных хлопьев.
Заливают 50 мл молока и настаивают около 15 минут.
Добавляют 20 мл масла шиповника и как следует перемешивают.
Легкий скраб наносят на лицо, втирают в течение пары минут, а потом удаляют остатки теплой водой.
Внимание! Для качественного очищения и увлажнения кожи применять шиповниковое масло нужно не реже трех раз в неделю.

.

Ваш комментарий