Как правильно готовить отвары, настои, компрессы, примочки, растворы для полоскания и ванны

Как правильно готовить отвары, настои, компрессы, примочки, растворы для полоскания и ванны Отвары и настои водные вытяжки лекарственного сырья или же водные растворы экстрактов. Отвары готовят

Отвары и настои водные вытяжки лекарственного сырья или же водные растворы экстрактов. Отвары готовят из грубых растений (кора, корни и корневища), а настои (инфуз, напар) готовятся из трав, цветков, листьев, почек.
Отвары
Лекарственное растение или ее часть, из которой нужно приготовить отвар предварительно нужно измельчить, затем положить в эмалированную посуду, определенной вместимости, и залить необходимым количеством воды, комнатной температуры, и закрыть крышкой. Затем поставить ее в кипящую кастрюлю, чтобы она была опущена не более ¾, и настаивать на протяжении 30 минут. После чего отвар снять и через 10 минут процедить сквозь марлевый слой. Количество отвара, которого не хватает, добавить обычной кипяченой водой.
Настои
Их готовят, так же как и отвары, но настаивают вытяжку в течение 15 минут. После чего вытяжку охлаждают при комнатной температуре около 45 минут. Затем процеживают через двойной шар марли, слегка отжимают, и недостаточное количество жидкости добавляют кипяченой водой.
Отвары и настои готовят на три- четыре дня, не больше. Сохранять их нужно в прохладном месте, иначе они быстро портятся. Перед употреблением их следует взболтать. Для вкуса в них можно добавлять мед или сахар.
Примочки
Для приготовления холодных примочек нужно взять кусок марли, сложенной в несколько раз, намочить ее в холодной воде, немного отжать и приложить к требующему месту. Примочки делают и с добавлением соответственного лекарства в воду. Например, при высокой температуре к голове прикладывают примочки с добавлением уксуса, с расчета: одна столовая ложка уксуса на стакан воды. При ушибах делают примочки из свинцовой воды. Прикладывают примочки на две или три минуты, затем их меняют на новую. Их не стоит фиксировать бинтом. Пока одна примочка лежит на больном месте, в это время готовят вторую, поэтому фиксация не нужна.
Компрессы
Для того, чтобы приготовить согревающий компресс нужно сложить марлю в несколько слоев и смочить ее в теплой воде или водке сорока градусов. Смоченную марлю отжимают и прикладывают к нужной части тела, затем делают слой из клеёнки или пергаментной бумаги, и накрывают шаром ваты. Каждый, наложенный шар (марля, бумага или клеёнка, вата) должны быть шире, от предыдущего, на три или пять сантиметров во всех направлениях. Наложенный, таким образом компресс, фиксируют бинтами или при необходимости лейкопластырем.
Жидкость для полоскания ротовой полости
Нужно взять три или четыре столовых ложек растений или смеси из нескольких растений, насыпать в эмалированную посуду, залить несколькими стаканами воды, комнатной температуры. Смесь размешать, накрыть крышкой и оставить на ночь для настаивания. Утром настоянную смесь поставить на огонь, и не снимая крышки, кипятить пять, семь минут. Так же, не снимая крышки, смесь снять с огня, и оставить накрытой еще на полчаса. Затем отвар процедить, отжать. Отвар используют в теплом виде, для полоскания ротовой полости и горла.
Лечебные ванны
Их делают из настоя или отвара одной или нескольких трав, или же просто ароматические ванны, например, из хвои. Для лечебных ванн используют травы чабреца, череды, крапивы, душицы, корень аира. Сорок или шестьдесят грамм сырья заваривают в двух или пяти литрах кипятка, настаивают двадцать минут, или же кипятят на малом огне десять минут, затем процеживают и вливают в ванную, температура воды которой 36-38-40 градусов. Находиться в лечебной ванне нужно около пятнадцати минут, и принимать такие ванны нужно два, три раза в неделю в течение пятнадцати дней. После такой ванны, душ принимать не следует.

.

Ваш комментарий